. Дубна: 2 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok
Фото ОИЯИ.

12 апреля Музей истории науки и техники ОИЯИ посвятил 65-летию синхрофазотрона историко-научный семинар. Его участники вспоминали историю создания легендарного ускорителя-рекордсмена и его создателей.

Семинар начался с экскурсии по юбилейной выставке «Синхрофазотрон: 65 лет научному прорыву». Ее провел хранитель фондов музея ОИЯИ Кирилл Козубский.

 В 2022 году совпали три связанных с историей синхрофазотрона юбилея: 65 лет самому ускорителю, 115 лет руководителю строительства синхрофазотрона академику Владимиру Векслеру и 110 лет руководителю отдела синхрофазотрона ЛВЭ Леониду Зиновьеву.

Подробную историю создания синхрофазотрона от начала его строительства до получения экспериментальных результатов на ускорителе напомнил слушателям семинара главный научный сотрудник ЛФВЭ Владимир Никитин. Сооружение этого мощного ускорителя-циклотрона стало возможным после открытия Владимиром Векслером принципа автофазировки, на котором базируется технология ускорения элементарных частиц в циклотронах. Три первых года своей работы синхрофазотрон ОИЯИ удерживал мировое лидерство по энергии ускоренных частиц. Его запустили в работу в 1957 году, а в 1960 году на ускорителе была открыта античастица анти-сигма-минус-гиперон. В 1970 году на синхрофазотроне были получены первые пучки релятивистских дейтронов энергии 10 ГэВ.

Дочь Леонида Зиновьева Лариса Зиновьева, много лет проработавшая научным сотрудником в ОИЯИ поделилась воспоминаниями о работе отца над созданием синхрофазотрона. Леонид Зиновьев руководил наладкой и пуском ускорителя в рекордно короткий срок, а  с 1957-го по 1988-й год возглавлял отдел синхрофазотрона Лаборатории высоких энергий. «Я никому, кроме вас, не могу доверить эту машину», – напомнила Лариса Зиновьева слова директора Лаборатории высоких энергий ОИЯИ Владимира Векслера в адрес Леонида Зиновьева. Векслер и Зиновьев вошли в число 12 создателей синхрофазотрона, награжденных за эту работу Ленинской премией 1959 года.

Завершением семинара стал показ документального фильма «Властелины кольца. История создания Синхрофазотрона», созданного телеканалом «Культура» на основе материала, предоставленного Л. Л. Зиновьевой.

По материалам сайта ОИЯИ

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить