. Дубна: 8 oC
Дата 17.04.2024
rss telegram vk ok

Президент РФ Владимир Путин своим указом от 25 апреля 2022 года объявил в России Десятилетие науки и технологий с 2022 по 2031 год.

«Постановляю объявить 2022–2031 годы в РФ десятилетием науки и технологий», — говорится в документе. На протяжении этих десяти лет в нашей стране должны пройти всяческие просветительские мероприятия для привлечения молодежи в науку, а также для вовлечения ученых и инженеров в решение важных для страны задач. Проект нацелен также на то, чтобы общество получало больше информации о достижениях российской науки.

Указ президента Владимира Путина опубликован на портале правовой информации.

Для проведения Десятилетия создан координационный комитет, сопредседателями которого назначены помощник президента, экс-министр образования Андрей Фурсенко и вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Также в состав комитета вошли министр науки и высшего образования Валерий Фальков, министр культуры Ольга Любимова, министр просвещения Сергей Кравцов, глава Минпромторга Денис Мантуров, глава Минцифры Максут Шадаев, руководители госкорпораций, ректоры вузов, другие государственные чиновники, руководители бизнес-компаний и некоммерческих организаций.

Предложение провести в России такое десятилетие высказал президент Путин в начале февраля. когда говорил об итогах прошедшего в 2021-м Года науки и технологий. Он тогда выразил надежду, что  Год науки станет «началом в России целого научного десятилетия, которое послужит стимулом для дальнейшего развития просвещения».

Одной из важнейших задач Десятилетия науки и технологий Президент России назвал создание новых знаний и технологий, применимых на практике, и отметил уже проделанную в связи с этим работу, в том числе развитие научной деятельности в регионах.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить