. Дубна: 13 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok
Фото ОИЯИ.

Накануне Дня Победы в Камчатском государственном университете им. Витуса Беринга в Петропавловске-Камчатском открылся информационный центр ОИЯИ. Сразу же после церемонии открытия в инфоцентре прошла трехдневная естественнонаучная школа для школьников, студентов, преподавателей вузов и школ региона.

Торжественной церемонии открытия Инфоцентра ОИЯИ в КамГУ  предшествовала встреча делегации ОИЯИ с заместителем председателя правительства Камчатского края Александрой Лебедевой, и. о. ректора КамГУ Евгением Меркуловым и руководителями Института космофизических исследований и распространения радиоволн ДВО РАН, Камчатского филиала геофизической службы (КФГС) ДВО РАН и Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. Делегацию ОИЯИ возглавлял главный ученый секретарь института Сергей Неделько.

Александра Лебедева отметила особое внимание правительства края к повышению качества школьного образования в области естественнонаучных дисциплин. Она отметила исключительную значимость Информационного центра ОИЯИ для улучшения уровня образования школьников и студентов края.

Участники встречи обсудили конкретные инициативы совместных проектов ОИЯИ и Камчатского края и установили рабочие контакты. Уже накоплен опыт сотрудничества ОИЯИ с КамГУ и КФГС ДВО РАН в выявлении зон накопления сейсмической энергии с помощью разработанного в ЛЯП ОИЯИ инклинометра. Директор Лаборатории радиационной биологии ОИЯИ Александр Бугай предложил привлекать студентов КамГУ к исследованиям в области диагностики и лечения с помощью ядерных методов с акцентом на подготовку специалистов по медицинской физике. КамГУ в свою очередь высказали готовность к проведению совместных с ОИЯИ исследований загрязнения воздуха и прибрежных вод Камчатки.

На самом деле Инфоцентр ОИЯИ на базе Камчатского государственного университета открылся еще в октябре 2021 года и уже успел к моменту официальной церемонии открытия провести образовательные мероприятия для 200 школьников региона.  Поэтому стартовавшая после торжественного открытия Инфоцентра Естественнонаучная школа для студентов и школьников продолжила эту деятельность.

Участниками Естественнонаучной школы стали около 300 человек. В их числе были 15 учителей и преподавателей, около 80 студентов и 200 школьников из Петропавловска-Камчатского, Елизово и Вилючинска.

Для участников школы популярные лекции о научных исследованиях ОИЯИ прочли руководители и ведущие ученые Лаборатории радиационной биологии, Лаборатории ядерных проблем, Лаборатории информационных технологий, Лаборатории ядерных реакций и Лаборатории нейтронной физики. Свои образовательные возможности представил Учебно-научный центр ОИЯИ.

По материалам пресс-службы ОИЯИ

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить