. Дубна: 3 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

В Дубне подписано соглашение о создании Информационного центра Объединенного института в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ).

Соглашение было подписано 13 мая. На встрече директора Института академика РАН Григория Трубникова с ректором ДВФУ Борисом Коробцом и директором ИЦ в ДВФУ Александрой Регузовой обсуждались возможности Инфоцентра во Владивостоке и планы по его развитию. Также делегация ДВФУ посетила строящийся коллайдер NICA и ознакомилась с работой суперкомпьютера «Говорун».

Григорий Трубников особо отметил, что работа Инфоцентра на Дальнем Востоке по продвижению инновационных проектов может стать рычагом для развития научных контактов с Китаем и Южной Кореей.

«Высокий авторитет ДВФУ и новый Инфоцентр помогут привлечь эти страны к научным и образовательным проектам Объединенного института, а также найти будущих китайских пользователей синхротрона «Российский источник фотонов», строящегося в ДВФУ, так как Китай активно развивает синхротронные установки. Также Инфоцентр даст возможность обмениваться опытом и приглашать с образовательными модулями новых преподавателей», — сказал директор ОИЯИ.

Кроме того, сеть инфоцентров Института от Софии до Камчатки – Клуб инфоцентров ОИЯИ – поддерживает контакты между собой, что позволяет расширять взаимодействие.

В свою очередь, ректор ДВФУ Борис Коробец подчеркнул, что для студентов Инфоцентр станет окном в большую науку, а университет сможет расширить свои научные и образовательные контакты.

Участники встречи детально обсудили развитие сотрудничества в области ядерной медицины. В ОИЯИ приступают к созданию медицинской установки MSC-230, ДВФУ создает синхротрон РИФ, который в том числе будет использоваться для изучения новых фармацевтических препаратов и терапии раковых клеток. Поэтому обмен опытом в этой области и перекрестное участие специалистов будет взаимовыгодным полем для развития сотрудничества. Кроме того, уже разработана и объявлена к набору образовательная программа бакалавриата ДВФУ-МИФИ-ОИЯИ «Медицинская физика» для подготовки высококвалифицированных специалистов в области ядерной и лучевой диагностики и терапии. В рамках партнерской образовательной программы студенты смогут проходить стажировки, практику, включая преддипломную, в ОИЯИ.

Прозвучало также предложение приглашать молодых специалистов Приморья по линии Инфоцентра на базе ДВФУ к участию в проектах Института в качестве ассоциированных сотрудников.

Несмотря на то, что Инфоцентр в ДВФУ только готовится к открытию, работа уже идет. Одну из своих основных функций  обучение студентов техническим дисциплинам и привлечение их в науку – Инфоцентр во Владивостоке активно выполняет с осени прошлого года. Студенты ДВФУ уже приезжали в Лабораторию информационных технологий ОИЯИ, а недавно завершилась двухнедельная практика студентов 2-го и 3-го курса Института наукоемких технологий и передовых материалов Дальневосточного университета. Была организована серия онлайн-лекций ученых ОИЯИ для студентов ДВФУ. Уже есть договоренности об участии студентов и учителей физики из Владивостока в предстоящих школах, проводимых ОИЯИ.

Источник

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить