. Дубна: 7 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

9 июня в Министерстве образования и науки РФ прошло 13-е заседание российско-китайской рабочей группы по высоким технологиям и инновациям.

Делегация Объединенного института ядерных исследований, возглавляемая вице-директором института Владимиром Кекелидзе, приняла участие в работе секции, посвященной развитию научно-технического сотрудничества в рамках российских и китайских проектов класса мегасайенс.

Владимир Кекелидзе рассказал о физических задачах и направлениях прикладных исследований коллайдера NICA, а также дал обзор существующего сотрудничества между ОИЯИ и китайскими научными организациями по этому направлению. В частности, он напомнил, что в августе 2020 года было подписано соглашение между Министерством науки и технологий Китайской Народной Республики и ОИЯИ об участии КНР в строительстве и эксплуатации.

Также глава делегации ОИЯИ предложил заключить соглашение между ОИЯИ и Министерством науки и технологий КНР о научно-техническом сотрудничестве и использовании установок Объединенного института. «Подписание этого соглашения позволит расширить и мультиплицировать успешные практики кооперации ОИЯИ и китайской стороны, полученные в рамках проекта NICA и запустить меры поддержки для совместных инициатив по всей линейке научно-исследовательской программы ОИЯИ», — заметил он.

По материалам сайта ОИЯИ

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить