. Дубна: 3 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok
Фото ОИЯИ.

Научный руководитель ЛЯР ОИЯИ академик Юрий Оганесян 9 июня встретился в Дубне с четырьмя  победителями Всероссийского конкурса «Письмо ученому»:  с тремя школьниками и учителем.

Школьники Дарья Дудина и Егор Кузнецов из России, а также Эдоардо Ла Малфа из Италии  и учитель начальных классов подольской гимназии №4 Анна Крат в ноябре 2021 года написали самые интересные письма академику Оганесяну, чье имя носит самый тяжелый на Земле химический элемент №118  – оганесон.

Юрий Цолакович Оганесян — единственный человек в мире, адрес которого можно написать химическими элементами:

Ru (рутений) – Россия,

Mc (московий) – Московская область,

Db (дубний) – город Дубна,

Fl (флеровий) – улица Флерова,

Og (оганесон) – Оганесяну Юрию Цолаковичу.

А дом Юрия Оганесяна в Дубне знает каждый почтальон в городе.

Дарья Дудина, Егор Кузнецов и Анна Кратова провели в Дубне два дня. Сначала они побывали на экскурсии в ОИЯИ: посетили Лабораторию ядерных реакций и Лабораторию информационных технологий. Полюбовались самой большой в Евразии и Америке  таблицей Менделеева на стене бассейна «Архимед» на набережной Волги. А на следующий день они познакомились лично с Юрием Цолаковичем Оганесяном и смогли задать ему свои вопросы. Эдоардо Ла Малфа участвовал во встрече в онлайн-формате.

«Я не удивлен горящими глазами детей и их жаждой знаний, я всегда думал, что у молодых людей и должна быть такая реакция на новые знания, на новые возможности. Это очень приятно. Я считаю, если к тебе обратился молодой человек, то нужно обязательно – нет, ты просто обязан – ответить, принять, обратить на него внимание. Потому что именно такая у них бывает реакция», – сказал после встречи Юрий Оганесян.

«Юрий Цолакович – это удивительный, гениальный человек! Он опережает время и двигает вперед прогресс, поэтому встреча с ним была настоящей мечтой, я ждала ее целый год. На встрече я была готова расплакаться, настолько я была тронута и не могла поверить своему счастью, – поделилась впечатлениями Дарья Дудина. – В самой Дубне мы посетили огромное количество музеев. Например, были в музее науки и техники Объединенного института ядерных исследований. На территорию института нам выписывали пропуска, ведь это стратегически важный объект. Все экскурсии проводили настоящие профессионалы своего дела, слушать их было невероятно интересно!».

«Юрий Цолакович – это великий человек. И встреча с ним сравнима, наверное, только со встречей современников с Константином Эдуардовичем Циолковским. Из ответного письма Юрия Цолаковича я узнал, что синтезировать новые элементы можно бесконечно. А еще мне хотелось узнать, как бы он назвал новый элемент? Какие эмоции он испытал, сделав открытие? И многое другое. Даже то, есть ли у него домашние животные и какое у него любимое блюдо? Юрий Цолакович очень доступно объясняет. Я хочу связать свою жизнь с физикой или химией и с радостью бы у него учился, а потом пошел работать в ОИЯИ», – рассказал после встречи Егор Кузнецов.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить