. Дубна: 12 oC
Дата 23.04.2024
rss telegram vk ok

Директор ОИЯИ академик РАН Григорий Трубников выступил на панельной сессии «Большие вызовы Десятилетия науки и технологий» Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Участники рассмотрели ключевые цели Десятилетия науки и технологий в России, связь науки и государства в решении глобальных задач. Обсуждался выбор приоритетов, а также формирование актуальной системы организации науки.

«До недавнего времени шел процесс глобализации науки и технологий. Сейчас происходит переходный этап к новому состоянию сотрудничества в мировой науке, — отметил в своем выступлении Григорий Трубников. – Его нужно строить на основе равноправной кооперации. Важнейшими игроками этого мирового развития могут стать именно международные межправительственные научные институты».

Дискуссию вызвал вопрос о том, кто должен стать квалифицированным заказчиком для научного сектора. Григорий Трубников выразил мнение, что таким заказчиком должно явиться государство, которое сыграет определяющую роль в постановке крупных научных задач. Актуальность таких задач, особенно в сфере защиты окружающей среды, только растет, невзирая на сложную геополитическую ситуацию.

Комментируя планы на Десятилетие науки и технологий в Российской Федерации, Григорий Трубников подчеркнул, что цели этого периода должны быть глобальными. «Необходимо делать ставку на большие серьезные задачи. У России есть колоссальные возможности – территории и ресурсы земли, этим нужно распорядиться максимально рачительно. Нужно связывать территорию, и лучше и правильнее это делать через Наукополисы», — сказал он. Кроме того, директор ОИЯИ связал успех такой задачи с привлечением кадров в науку. Григорий Трубников отметил, что необходимо создавать особую комфортную городскую и социальную среду для кадров, а также поддерживать молодежь, начиная уже со школьной скамьи. «России нужно инвестировать ресурсы в человеческий капитал, образование и подготовку кадров для технологически развитой национальной экономики. У нас прекрасная система поддержки талантливых детей и школьников, абитуриентов. А потом выходит, что они покидают свою страну. Поэтому нужно инвестировать в аспирантуру и постдоков и в развитие территорий концентрации интеллекта, таких как наукограды», — сказал он.

Говоря о международной кооперации, Григорий Трубников отметил, что сетевой принцип организации позволяет повысить эффективность научной деятельности, и здесь для России ориентир – это ЕвразЭС и БРИКС, которые гармоничны в отношениях двустороннего и многостороннего сотрудничества, в том числе в сфере науки и технологий.

Петербургский международный экономический форум ПМЭФ-2022 проходит с 15 по 18 июня в городе на Неве. Участники обсуждают вопросы глобальной и российской экономики, социальной и технологической повестки, развития человеческого потенциала.

Тематическая сессия «Большие вызовы Десятилетия науки и технологий» проходит в рамках ПМЭФ в шестой раз. На ней выступают представители ведущих научных организаций, профильных министерств и органов власти. Модератором сессии явился Помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко.

Источник

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить