. Дубна: -1 oC
Дата 19.03.2024
rss telegram vk ok

В итальянской подземной лаборатории Гран-Сассо смонтировали новую установку LEGEND для исследования нейтрино. Решающий вклад в работу внесли сотрудники Объединенного института ядерных исследований.   

Установка LEGEND создана для поиска безнейтринного двойного бета-распада германия-76. Специалисты ЛЯП ОИЯИ собирали гирлянды детекторов и изготавливали кожухи из высокочистого нейлона, применяемые для снижения радиоактивного фона эксперимента. Непосредственное участие в работах принимали члены коллаборации LEGEND от ОИЯИ Константин Гусев, Дания Зинатулина, Алексей Лубашевский, Надежда Румянцева и Егор Шевчик.

Эксперимент нового поколения LEGEND (Large Enriched Germanium Experiment for Neutrinoless double beta Decay) является преемником проектов GERDA и Majorana. Безнейтринный двойной бета-распад – это гипотетический процесс, выходящий за рамки Стандартной модели физики элементарных частиц. Его обнаружение может доказать майорановскую природу нейтрино, то есть тождественность нейтрино и антинейтрино, и объяснить, почему во Вселенной гораздо больше материи, чем антиматерии.

Чтобы обеспечить сверхнизкий уровень радиоактивного фона установки, сотрудники ЛЯП ОИЯИ в партнерстве с Мюнхенским техническим университетом изготовили специальные нейлоновые кожухи, которые надеваются на гирлянды детекторов. Поскольку сейчас доставка доставка грузов из России в Европу затруднена, решено было изготавливать кожухи в чистой комнате  Мюнхенского технического университета.  

Параллельно с изготовлением кожухов вторая группа ученых из Дубны вела в Гран-Сассо монтаж германиевых детекторов в специальные низкофоновые капсюли и ультразвуковую сварку их контактов к, а также тестировала сборку двух гирлянд детекторов.

Теперь настало время набора первых экспериментальных данных. Затем осенью 2022 года планируется очередная поездка сотрудников ЛЯП ОИЯИ в Гран-Сассо для завершения монтажа всех изготовленных детекторов. После этого эксперимент LEGEND развернут в полном масштабе.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить