. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok
Изображение ОИЯИ.

Сотрудник ЛЯП ОИЯИ Николай Анфимов отвечает за за систему считывания света в детекторе ND-LAr международного нейтринного эксперимента DUNE в США.

29 июня проект жидкоаргоновой системы ближнего детектора ND-LAr DUNE успешно прошел этап официального утверждения технической проработки проекта и проверки качества всех подсистем. Одной из них стала система считывания света, которая находится в ведении Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ.

«Подготовка к этапу длилась два года и включала в себя утверждение в 2020 году концепции детектора, а в 2021 – 2022 годах – проверку готовности систем внутри консорциума ND-LAr и согласование стоимостей работ. Это принципиальный этап в подготовке любого эксперимента, — отмечает начальник сектора методических исследований научно-экспериментального отдела физики элементарных частиц (НЭОФЭЧ) ЛЯП ОИЯИ Николай Анфимов. – В этот момент фактически впервые официально утверждается техническая проработка проекта».

Рецензенты высоко оценили качество проработки всех подсистем, включая систему считывания света, выполненную в ОИЯИ.

Окончательное утверждение систем всего детектора ND-LAr запланировано через два года. А сейчас в Национальной лаборатории им. Ферми в США (Фермилаб) готовится тестирование уменьшенной версии модулей. Общие требования к размещению оборудования на пучке в Фермилаб очень серьезные. Требуется задокументировать буквально все, вплоть до каждого болта и предохранителя, и это в необходимой степени уже выполнено  для дубненской системы в сервисе EDMS CERN: там размещены компьютерные модели детекторов, списки компонентов, процедуры тестирования, возможные риски, стоимостные характеристики и закупочные ведомости.
Завершение сборки самой системы из четырех модулей планируется с участием специалистов ОИЯИ на территории Бернского университета, после чего система отправится на тесты в Фермилаб.

Международный эксперимент DUNE (Deep Underground Neutrino Experiment) строится на базе американского ускорительного комплекса Фермилаб в Батавии, рядом с Чикаго. Эксперимент DUNE нацелен на изучение параметров нейтрино в осцилляционных процессах. Для этого высокоинтенсивный пучок нейтрино будет проходить сквозь толщу земной коры и регистрироваться двумя детекторами – ближним на расстоянии 0.5 км от пучка и дальним на расстоянии 1300 км. В коллаборации DUNE ОИЯИ участвует в создании ближнего детектора (ND – Near Detector).

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить