. Дубна: 5 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

4 июля на заседании в Санкт-Петербурге Совет РАН обсуждал развитие инфраструктуры и исследований в области физики тяжелых ионов.

Рассматривались промежуточные итоги выполнения грантаМинобрнауки России «Сверхтяжелые ядра и атомы: пределы масс ядер и границы Периодической таблицы Д. И. Менделеева» за 2020-2022 гг. и ход сотрудничества ОИЯИ с институтами ГК «Росатома» в рамках четвертого федерального проекта комплексной программы развития атомной науки и технологий, КП РТТН. Особым пунктом в программе заседания стало вручение премии им. Г. Н. Флерова.

Тематическое заседание стало крупнейшим совещанием, проводимым в России в этой отрасли за два с лишним года. Участие в мероприятии приняли представители ядерно-физического сообщества научных институтов и университетов, студенты МГУ и СПбГУ, а также научные сотрудники институтов ГК «Росатом», расположенных в Снежинске, Сарове, Димитровграде, Лесном. Совет состоялся в рамках проходящего с 4 по 8 июля  совещания по физике тяжелых ионов, организованного Лабораторией ядерных реакций им. Г. Н. Флерова Объединенного института ядерных исследований. Участникам совещания было направлено приветствие правительства Санкт Петербурга.

Открывая заседание совета, директор ОИЯИ, академик РАН Григорий Трубников рассказал, что идея проведения объединяющей профессиональное сообщество физиков-ядерщиков конференции и Совета РАН на ее полях принадлежит научному руководителю ЛЯР ОИЯИ Юрию Цолаковичу Оганесяну.

Представив собравшимся семилетний план развития ОИЯИ на 2024 – 2030 годы, Григорий Трубников выразил уверенность, что новая семилетка будет выполнена при участии, в том числе, российских научных центров, программа которых по физике тяжелых ионов дополняет программу ОИЯИ. «Наша научная программа абсолютно точно не обособленный оазис. Это наука, это эксперименты и исследования, которые не состоятся без организаций-участников этого совещания и которые для них будут взаимодополняющими и интересными. Нас не так много: сообщество ядерной физики в стране составляет несколько десятков тысяч человек, а надежды, которые Российская Федерация – страна местоположения ОИЯИ, ключевая страна-участница в нашем институте – на нас возлагает, те запросы, которые нам адресует, очень амбициозные и очень серьезные. Только вместе, только общими усилиями мы сможем достичь ярких научных результатов на мировом уровне»,  отметил директор ОИЯИ.

Академик Трубников подчеркнул важность подготовки кадров – именно это направление дает потенциал для реализации амбициозной исследовательской программы ОИЯИ: «Очень важно, чтобы такие заседания, в том числе в рамках секции ядерной физики Совета РАН, подвигали нас всех, в том числе, к вопросам подготовки кадров. Здесь у нас главная надежда на МГУ, МИФИ, СПбГУ и все наши ведущие образовательные школы, потому что без них это огромное количество проектов, особенно когда мы говорим про 2027 год и далее, невозможны»,  сказал директор ОИЯИ. Он также отметил, что для РФ подготовка кадров является одной из национальных технологий, которая тоже в определенном смысле обеспечивает технологическую независимость государства.

Вице-директор ОИЯИ, член-корреспондент РАН Владимир Кекелидзе выступил на заседании совета с докладом о ходе реализации мегасайенс-проекта NICA и об актуальных планах по реализации экспериментальной программы комплекса. Он отметил, что по объективным обстоятельствам есть задержки с поставками. На текущий момент 84% всех работ по созданию базовой конфигурации комплекса выполнены. В марте этого года началась реализация научной программы комплекса NICA c фиксированной мишенью на установке BM@N, которая будет продолжена этой осенью.

Концепцию создания и развития Инновационного центра ОИЯИ представил собравшимся вице-директор ОИЯИ Сергей Дмитриев. Платформу Инновационного центра образуют экспериментальные комплексы ОИЯИ:

  • ARIADNA – комплекс для прикладных исследований на базе выведенных пучков NICA;
  • новый комплекс на базе циклотрона ДЦ-140 для целей радиационного материаловедения и тестирования электронных компонентов;
  • новая радиохимическая лаборатория 1 класса и специализированный ускоритель электронов для целей ядерной медицины;
  • новый комплекс на базе сверхпроводящего протонного медицинского циклотрона.

Промежуточные итоги выполнения гранта Министерства науки и высшего образования РФ «Сверхтяжелые ядра и атомы: пределы масс ядер и границы Периодической таблицы Д. И. Менделеева» за 2020-2022 гг. представил ученый секретарь ЛЯР и зам. руководителя работ по гранту Александр Карпов. Работы по гранту под руководством академика РАН Юрия Оганесяна будут завершены в 2022 году. В рамках отчета по гранту также прозвучал доклад Владимира Коренькова, посвященный цифровым платформам и квантовым вычислениям для научных проектов ОИЯИ. 

В ходе дискуссии Григорий Трубников сообщил, что на горизонте после 2030 года в институте активно обсуждается проект Фабрики радиоактивных пучков. Рассматриваются несколько вариантов конфигураций этого большого нового экспериментального комплекса. Первый сценарий предполагает работу тандема ускорителей У400 – У400-М, получение вторичных пучков в диапазоне энергий от одного до двадцати МэВ/нуклон. А два альтернативных сценария, более сложных и более дорогостоящих, и технологически более сложных для реализации,  создание либо нового тандема циклотронов, либо сверхпроводящего линейного ускорителя с накопительными кольцами с энергией около 100 МэВ/нуклон ядер вплоть до ксенона. «Если все эти наши планы состоятся, и мы определимся, по какому сценарию идти, то ЛЯР будет уверенно занимать лидирующие позиции в мире в двух областях: сверхтяжелые и легкие экзотические ядра»,  подчеркнул директор ОИЯИ.

Завершили научную программу первого дня совещания доклады директора НИИАР (г. Димитровград) Александра Тузова и директора Института ядерной и радиационной физики РФЯЦ-ВНИИЭФ (г. Саров) Николая Завьялова. Был сделан обзор работ, выполняемых в рамках программы по наработке трансплутониевых мишенных материалов в высокопоточном реакторе СМ-3, а также ход создания специализированного комплекса на основе масс-сепаратора по их изотопному разделению для экспериментов на Фабрике сверхтяжелых элементов ОИЯИ.

Источник

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить