. Дубна: 7 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok

С 15 по 17 июля в туристическом приюте “Липня” на одноименном острове Иваньковского водохранилища прошла 26-я Летняя школа молодых ученых и специалистов “Липня-2022”.

Она объединила молодежь Объединенного института ядерных исследований и других предприятий города Дубна: Приборного завода “Тензор”, ОКБ “Аэрокосмические системы”, НПО “Криптен”. Организатором мероприятия выступило Объединение молодых ученых и специалистов ОИЯИ. В этом году школа была посвящена Международному году фундаментальных наук в интересах устойчивого развития и Десятилетию науки и технологий в России.

Школа предоставила участникам возможность познакомиться как с научными направлениями деятельности ОИЯИ, так и с инструментами популяризации науки.

Во время традиционного круглого стола с участниками школы встретились директор Дома культуры ОИЯИ “Мир” Элеонора Ямалеева,научный руководитель ОИЯИ Виктор Матвеев, главный ученый секретарьОИЯИ Сергей Неделько и его заместитель Отилиа Куликов, а также заместитель главы администрации Дубны Николай Мадфес и директор по персоналу ПАО “Приборный завод “Тензор” Михаил Подлесный. Обсуждалось создание современной площадки для молодежных мероприятий на базе дома культуры, развитие социальной инфраструктуры ОИЯИ и городской среды для привлечения и удержания молодежи в Дубне. Молодые ученые предложили развивать творческую составляющую досуга и благоустраивать город. Было решено провести расширенную встречу с представителями Дома ученых ОИЯИ, ДК «Мир» и Универсальной библиотеки ОИЯИ для более детального обсуждения совместных активностей и мер для совершенствования социальной инфраструктуры ОИЯИ.

Организаторам школы удалось совместить насыщенную научную программу с оздоровительными, спортивными и развлекательными мероприятиями. Вечером все желающие смогли испытать свои знания и смекалку в интеллектуальной викторине, вопросы которой касались истории Дубны и ОИЯИ, а также интересных событий в мире науки. 

Источник

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить