. Дубна: 8 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

Сегодня в 14:15 на Общем собрании Российской академии наук огласили результаты выборов президента Академии. Им стал Геннадий Яковлевич Красников.

Кандидатов на пост президента Академии к утру сегодняшнего дня, когда стартовали выборы, оставалось два: Геннадий Красников и Дмитрий Маркович. Предыдущий президент РАН Александр Сергеев вчера на Общем собрании РАН объявил о снятии своей кандидатуры с выборов.

Геннадий Красников занимал пост академика-секретаря Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН, будучи гендиректором АО «НИИ молекулярной электроники». Ему 64 года.

Дмитрий Маркович возглавляет Институт теплофизики имени С. С. Кутателадзе СО РАН в новосибирском Академгородке.  Академиком стал в 2019 году по Отделению энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН. Ему 60 лет.

Из 2 008 членов РАН в выборах приняли участие 1396. Шести из 1 396 выданных бюллетеней в урнах не обнаружили. 122 бюллетеня оказались недействительными.

Для избрания президента РАН было необходимо набрать не менее 699 голосов.

За Геннадия Красникова был подан 871 голос (63%), за Дмитрия Марковича – 397 (37%).

Сразу после оглашения результатов выборов новый президент РАН Геннадий Красников заявил журналистам: «Главное – достаточно быстро наладить связи с правительственными структурами, чтобы Академия могла быстро работать, в том числе на достижение технологической независимости. Технологическая независимость [необходима] по широкому спектру вопросов. РАН объединяет компетенциям и знания по всем наукам. Перед нами очень большие вызовы. Они в разных планах: и продовольственной безопасности, и медицины, [и мн.др.]. Это широкий пласт вопросов. У нас технологические и научные цепочки были с советских времён. У нас пострадала отраслевая наука. РАН должна предложить свои варианты коммерциализации и внедрения [результатов] фундаментальных исследований. Моя задача – как можно быстрее это обсудить с правительством, чтобы они обозначили те приоритеты, которыми озабочены, и РАН могла принять самое деятельное участие».

Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко, курирующий науку и высшее образование, напомнил, что утверждать кандидатуру избранного президента РАН будет Президент России. «Мы уважаем мнение Академии наук. Выборы были честными, демократичными и прозрачными, – сказал Дмитрий Чернышенко. – У Правительства России большие планы на интенсификацию взаимодействия с Академией наук, которая будет играть ключевую роль в развитии нашей науки и страны. Фундаментальные знания, опыт и конструктивный настрой ведущих ученых – академиков, в том числе в регионах страны, позволит нам совместно решать задачи на пути достижения технологического суверенитета».

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить