. Дубна: 6 oC
Дата 18.04.2024
rss telegram vk ok

Очередной цикл пусконаладочных работ на инжекционном комплексе NICA стартовал 15 сентября в Объединенном институте ядерных исследований с этапа предварительных испытаний основных технологических подсистем. Участники проекта рассчитывают, что нынешний цикл пусконаладочных работ станет ключевым перед вводом в эксплуатацию всего инжекционного комплекса как готового элемента проекта NICA.

После цикла технологических операций специалисты Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ провели процесс захолаживания до азотной температуры магнитных кольцевых систем ускорителей бустер и нуклотрон. Затем охлаждение бустера было продолжено до рабочей гелиевой температуры. Параллельно с охлаждением и испытанием всех основных систем кольцевых ускорителей идут работы по получению, ускорению и подготовке пучков тяжелых ионов для инжекции и дальнейшего ускорения в бустере.

Основные задачи этого цикла пусконаладки – ускорение тяжелых ионов в линейном ускорителе (HILAC), Бустере, Нуклотроне, исследование динамики пучка на всех этапах, оптимизация режимов работы и вывод ускоренных пучков для работы на установке BM@N.

«Многозарядные ионы тяжелых элементов в этом цикле будут генерироваться криогенным ионизатором КРИОН-6, который был установлен на линейный ускоритель ЛУТИ летом этого года. Таким образом, впервые тяжелые ионы аргона и ксенона от КРИОНА-6 будут ускорены на новом линейном ускорителе, Бустере и затем на Нуклотроне», – отметил Андрей Бутенко, заместитель директора ЛФВЭ, руководитель цикла пусконаладки.

Важной задачей сеанса станет обеспечение проведения на BM@N работ с ионами ксенона, ускоренными до энергии порядка 2 –  3 ГэВ/нуклон, проведение пусконаладочных работ на установке BM@N и начало нового набора статистики в эксперименте.

Напомним, что в ходе предыдущего рекордного по длительности сеанса команда проекта добилась обеспечения одновременной работы трех основных ускорителей комплекса NICA. Ускоренный до энергии 3 ГэВ/н пучок ионов углерода был выведен на установку BM@N, где в ходе физического эксперимента SRC (Short Range Correlation) была набрана большая статистика данных.

Проведение четвертого сеанса пуско-наладочных работ на ускорительном комплексе NICA планируется до середины декабря 2022 года.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить