. Дубна: 2 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

23 – 24 ноября в Египте состоялась сессия Комитета полномочных представителей ОИЯИ. Проведение сессии КПП ОИЯИ в Египте приурочено к году с момента повышения статуса этой страны в институте до полноправного члена. На сессии обсуждались научные результаты института, члены КПП одобрили проект нового Плана семилетнего развития ОИЯИ на 2024 – 2030 годы.

С приветствием к участникам обратился Полномочный представитель правительства Арабской Республики Египет, президент Академии научных исследований и технологий Египта (ASRT) Махмуд Сакр. «Нынешнее заседание комитета историческое. Институт объединяет государства и научные сообщества мира. Он помогает развивать инновационную и исследовательскую экосистемы в Египте и Африке в целом. Мы верим, что международное сотрудничество станет ключом к решению глобальных проблем», — подчеркнул он и выразил надежду, что ASRT будет и впредь надежным партнером ОИЯИ в достижении этих целей. Махмуд Сакр также передал участникам сессии приветствие от министра высшего образования и научных исследований Египта Мухаммада Ашура и правительства страны.

Комитет избрал полномочного представителя правительства Грузии в ОИЯИ, директора Института квантовой физики и инженерных технологий Грузинского технического университета Арсена Хведелидзе новым председателем Комитета. Члены КПП поблагодарили полномочного представителя Румынии в ОИЯИ Флорина-Дорьяна Бузату за трехлетний период председательства на сессиях КПП.

В сессии КПП в качестве гостей приняли участие директор отдела планирования, информации и управления знаниями МАГАТЭ Хуан Вэй, председатель совета директоров Центра по исследованию ионов и антипротонов FAIR Паоло Джубеллино, генеральный директор Арабского агентства по атомной энергии (AAEA) Салем Хамди.

Хуан Вэй направил участникам заседания приветствие и подчеркнул важность обновленного соглашения между МАГАТЭ и ОИЯИ, которое организации подписали в сентябре. «Институт – кузница ярких научных результатов, в ОИЯИ работают многие выдающиеся ученые. Соглашение расширяет области совместных работ, и уже идет работа над новыми проектами», — сказал он. Паоло Джубеллино в своем выступлении отметил, что несмотря на существующие турбулентности немецкий исследовательский центр готов в ближайшее время возобновить активное сотрудничество с ОИЯИ. «Такой шаг в очередной раз докажет признание института как международного центра, продвигающего миротворческую роль науки», — подчеркнул спикер.

Участников сессии также приветствовал генеральный директор Арабского агентства по атомной энергии (AAEA) Салем Хамди, который отметил: «Следуя своему девизу «Наука сближает народы», ОИЯИ являет прекрасный пример научного центра мирового класса, который успешно сочетает фундаментальные исследования, новейшие технологии и качественное образование. AAEA видит в ОИЯИ ключевого партнера, который имеет мировое признание в области ядерных наук». Он также отметил перспективы сотрудничества ОИЯИ- AAEA по линии подготовки высококвалифицированных кадров.

Директор Объединенного института Григорий Трубников в своем докладе рассказал о научных результатах этого года и текущего семилетнего периода 2017 – 2023, которые получили высокую оценку на заседании. Григорий Трубников впервые представил вниманию членов КПП проект нового Плана семилетнего развития института на 2024 – 2030 гг. Полномочные представители ОИЯИ отметили, что документ полностью соответствует архитектуре и логике Стратегического плана долгосрочного развития ОИЯИ до 2030 года и далее, а также представляет амбициозную конкурентоспособную международную научную программу. Окончательный вариант нового Плана будет представлен на следующей сессии КПП в марте 2023 года.

По направлению международного сотрудничества, члены КПП высокого оценили усилия института в работе со странами-партнерами и стремление по повышению статуса их участия в ОИЯИ, в частности, с Китайской Народной Республикой, Мексикой, Бразилией, Индией, Израилем, Южной Кореей и др. Участники также рассмотрели доклады вице-директора ОИЯИ Лъчезара Костова об участии государств-членов в деятельности института. Кроме того, члены комитета поддержали инициативы проведения международных научных форумов и совместных научно-образовательных мероприятий ОИЯИ с партнерами под эгидой IYBSSD и IUPAP в 2023 году.

Главный ученый секретарь ОИЯИ Сергей Неделько представил предложение о новом составе Ученого совета на следующие пять лет, которое получило единогласную поддержку полномочных представителей ОИЯИ. Новый состав Ученого Совета вступит в полномочия с 133-й сессии Ученого совета ОИЯИ в феврале 2023 года.

На полях сессии прошла презентация новой платформы «Цифровая экосистема ОИЯИ», которая должна обеспечить интеграцию существующих и перспективных сервисов поддержки научной, административной и социальной деятельности, а также сопровождение инженерной и IT-инфраструктур института.

Члены КПП ОИЯИ утвердили Проблемно-тематический план ОИЯИ на 2023 год, а также Положение о программах сотрудничества и грантах полномочных представителей института. Участники сессии заслушали итоги заседания Финансового комитета и утвердили бюджет ОИЯИ на следующий год. Полномочный представитель правительства Арабской Республики Египет, президент ASRT Махмуд Сакр сделал научный доклад, в котором рассказал о деятельности Академии Египта.

Директор ОИЯИ академик РАН Григорий Трубников прокомментировал результаты сессии комитета в Египте: «Сегодня был заложен фундамент в основание следующей семилетки. И на Финансовом комитете, и на Комитете полномочных представителей шли дискуссии не только вокруг научной программы, но и вокруг архитектуры института. То, что мы сегодня обсуждали, и те решения, которые мы приняли, позволят семье Объединенного института расшириться и начать в 2024 году новый семилетний период, не теряя темпа, который мы набрали в 2017 – 2023 годы. Его надо удержать и сделать период 2024 – 2030 еще более ярким. А для этого необходима поддержка стран-участниц, ассоциированных членов института и стран-партнеров. И я убежден, что она у нас будет».

Полномочный представитель правительства Египта в ОИЯИ Махмуд Сакр подчеркнул значимость полноправного членства страны в институте: «Полноправное участие в институте открывает ученым Египта доступ к уникальным установкам. У нас уже есть план совместных работ в Египте, в котором ключевыми станут генетические и радиобиологические исследования. Несомненно, мы будем полагаться на исследовательский потенциал ОИЯИ в поддержке этого национального проекта. Мы также делаем фокус на фундаментальных работах. Прозвучало предложение учредить национальную академию математики и теоретической физики. Я убежден, что полноправное членство в институте станет опорой в реализации наших предложений».

Новый председатель Финансового комитета ОИЯИ, замглавы Минобрнауки России Андрей Омельчук так прокомментировал мероприятия в Египте: «Объединенный институт ядерных исследований является значимой точкой международного научного сотрудничества на карте мира, не только участвуя в действующих научных коллаборациях, но и создавая новые.

В прошлом году Египет, начавший сотрудничество с ОИЯИ в середине прошлого века, стал полноправной страной-участницей ОИЯИ. Технологический и интеллектуальный потенциал Египта способствует развитию прикладной и фундаментальной науки, а также укреплению международных связей, в том числе — со странами североафриканского, ближневосточного и арабского регионов. Коллеги уже успели внести вклад в совместные с Институтом проекты и научные исследования.

Оснащенность Института научно-исследовательской инфраструктурой составляет конкуренцию на международной арене. Несмотря на затруднения в области международного научно-технического сотрудничества в плановом режиме ведутся работы на установке класса «мегасайенс» NICA, Фабрике сверхтяжелых элементов, нейтринном телескопе Baikal-GVD, импульсном источнике нейтронов ИБР-2 и других объектах.

Запуск в следующем году коллайдера NICA, строительство которого стало возможным благодаря национальному проекту «Наука и университеты», станет важным событием для ученых всего мира. Это позволит дать ответ на один из главных вопросов науки: как создавалась Вселенная.

Все вышеперечисленное составляет основу, потенциал Института, который позволяет ему при поддержке государств-членов достойно проводить исследования и быть точкой притяжения для талантливых ученых со всех уголков мира».

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить