. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

15 декабря в конференц-зале Лаборатории теоретической физики ОИЯИ состоялся семинар к 85-летию со дня рождения выдающегося физика-теоретика и организатора науки, директора Объединенного института (1992–2005), академика РАН Владимира Кадышевского.

Открывая работу мероприятия, директор ЛТФ ОИЯИ Дмитрий Казаков отметил, насколько сложными были времена, когда Владимир Георгиевич был на посту директора Института. «В 1990-е годы Институт проживал тяжелый период, и Владимир Кадышевский вместе с командой приложил много усилий, чтобы сохранить организацию в той форме, в которой он был и существует сейчас, — рассказал Дмитрий Казаков. – Владимир Георгиевич был звездой в нашем дружном коллективе. Он был замечательным коллегой, лектором, начальником сектора, директором Института. Он вписал свое имя в историю лаборатории и ОИЯИ. Сегодня мы с благодарностью его вспоминаем», — сказал он.

Владимир Кадышевский многие годы занимался актуальными вопросами физики частиц: симметрией и геометрией. Эти слова были особенными для него, он работал в этом направлении в 1960-е. Однако, в 1980-е годы ученый решил вернуться к теории фундаментальной длины, по которой писал дипломную работу. «Это была мечта его юности. Дмитрий Блохинцев поддерживал в Институте это направление, и сейчас в его дневниках можно прочесть о надеждах на прорывы в исследованиях по этой тематике, где он упоминал имя Кадышевского», — добавил Дмитрий Казаков.

Владимир Георгиевич занимался также исследованиями в области кривых импульсных пространств. «Он до последних лет жизни был влюблен в эту сферу, которая, возможно, реализуется в будущем, — отметил докладчик. – И, хотя теория и весь физический ландшафт сильно поменялись, зачастую старые идеи возвращаются. Яркий пример – теория струн».

Участники семинара заслушали доклады по тематикам научных интересов академика Кадышевского. Главный научный сотрудник ЛТФ Алексей Исаев рассказал об универсальной алгебре Ли, параметрах Вожеля и цветовых факторах в неабелевых калибровочных теориях поля. Замдиректора ЛФВЭ по научной работе Александр Сорин свой доклад посвятил распаду ложного вакуума и инстантонам с квантовой сердцевиной. Коллеги и друзья Владимира Кадышевского поделились теплыми воспоминаниями о блестящем теоретике.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить