. Дубна: 9 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

10 февраля в резиденции губернатора Свердловской области академику Алексею Розанову из ОИЯИ вручили Демидовскую премию. Это неправительственная премия, присуждаемая российским ученым за достижения в области фундаментальной науки.

Академик Алексей Юрьевич Розанов, начальник сектора астробиологии Лаборатории радиационной биологии ОИЯИ, заведующий двумя лабораториями Палеонтологического института им. А. А. Борисяка РАН, стал лауреатом премии за 2022 год в номинации «Биология» за выдающийся вклад в развитие палеонтологии.

В номинации «Машиностроение» премию получил академик Владимир Дегтярь за выдающийся вклад в создание ракетной техники нового поколения; в номинации «Биоинженерия» — академик Михаил Кирпичников – за выдающийся вклад в развитие биоинженерии. Академик Александр Коновалов стал лауреатом в номинации «Медицина»  за выдающийся вклад в развитие нейрохирургии и клинической физиологии нервной системы.

Награды ученым вручили председатель попечительского совета Научного Демидовского фонда академик Геннадий Месяц и исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Алексей Шмыков. В церемонии приняли участие академики РАН, представители правительства Свердловской области и предприниматели из попечительского совета Научного Демидовского фонда.

За последние тридцать лет лауреатами премии стали 104 ученых, представляющие 15 научных центров.

В 2019 году, Демидовской премией был отмечен научный руководитель Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ академик Юрий Оганесян.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить