. Дубна: 4 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

7 марта в Иркутском государственном университете открылся информационный центр ОИЯИ. В день открытия нового инфоцентра состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между ОИЯИ, Иркутским госуниверситетом и Институтом ядерной физики РАН об открытии астрофизической лаборатории в Иркутске, а также с Иркутским госуниверситетом и Томским политехническим университетом об участии в проектах TAIGA и Baikal-GVD.

«Сотрудничество между институтом и Иркутским госуниверситетом имеет давнюю и богатую историю. Оно наполнено интеллектом, людьми. И теперь мы его формализуем, открывая еще один инфоцентр ОИЯИ здесь, в историческом Белом доме Иркутского государственного университета. Информационные центры ОИЯИ уже работают во многих вузах России, и от лица ОИЯИ я выражаю благодарность современному поколению ректоров», — сказал директор ОИЯИ Григорий Трубников. Он выразил надежду, что инфоцентр в Иркутске не только расширит возможности взаимодействия ученых Дубны и Иркутска в научных проектах и образовательной сфере, но и выступит площадкой для взаимодействия между вузами страны.

В свою очередь ректор ИГУ Александр Шмидт подчеркнул значимость влияния на университет крупных проектов в области астрофизики, физики элементарных частиц, доступ к которым откроет инфоцентр ОИЯИ. «Инфоцентр Объединенного института в Иркутском университете придаст новый импульс развитию этих направлений в регионе, а также подготовке новых поколений физиков, без которых не будет функционировать ни экономика, ни социальная сфера», — подчеркнул Александр Шмидт.

Второй в Сибири инфоцентр расположился в историческом здании Белого дома Иркутского госуниверситета (ИГУ). Он станет площадкой проведения научных и образовательных, а также научно-популярных мероприятий в области современной физики. ИЦ ОИЯИ — это онлайн-туры по всем базовым установкам института и знакомство с проектами класса «мегасайенс». На базе инфоцентра будут проходить лекции ученых из Дубны для студентов, школьников и их учителей, лабораторные работы и практикумы. Информационные центры ОИЯИ уже работают в Болгарии, Армении, Египте, а в России — в Северной Осетии, Архангельске, на Дальнем Востоке и Камчатке. Центр в ИГУ стал уже вторым в Сибири, первый открылся в декабре 2022 года в Томске на базе Томского политехнического университета (ТПУ).

На полях открытия инфоцентра состоялось подписание соглашения между Объединенным институтом, Иркутским госуниверситетом и Институтом ядерной физики РАН о создании Совместной астрофизической лаборатории. Участники мероприятий отметили, что открытие ИЦ в Иркутске послужит дальнейшей активизации деятельности на платформе новой лаборатории.

Кроме того, инфоцентр ОИЯИ в Иркутске стал площадкой для заключения соглашения между ИГУ и ТПУ. Ученые и инженеры Томского вуза присоединятся к исследованиям в рамках проектов TAIGA и Baikal-GVD. Планируется, что на базе Томского политеха будет организован серийный выпуск сцинтилляционных модулей, а также создан калибровочный стенд для их паспортизации.

«ОИЯИ объединяет нас всех вокруг масштабных и красивых научных задач в области физики, в области познания Вселенной. Выстраивая взаимодоверительные коллаборации, мы сможем их решать и готовить новые поколения физиков», — заключил ректор ТПУ Дмитрий Седнев.

В рамках программы мероприятий в Иркутске директор ОИЯИ Григорий Трубников прочел лекцию в Губернаторском зале Белого дома ИГУ, собравшую полный зал слушателей. Академик Трубников рассказал о мегасайенс-проекте NICA и его научных задачах.

Открытие инфоцентра в ИГУ дало старт работе выставки «Делай науку в Дубне», на которой представлены портреты молодых ученых и специалистов Объединенного института. Эти люди приехали в наукоград на берегу Волги из разных городов и даже стран, но всех их объединило желание участвовать в научных проектах ОИЯИ. Организаторы выставки хотят показать, что фундаментальная наука и яркие прикладные исследования вместе с передовыми исследовательскими установками способны привлечь и собрать в одном месте молодых, обладающих пытливым умом и смелостью ученых, инженеров, техников.

Выставка ОИЯИ «Делай науку в Дубне» в Иркутске стала одним из мероприятий дополнительной программы ОИЯИ в рамках Международного года фундаментальных наук IYBSSD, одним из организаторов которого стал ОИЯИ.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить