. Дубна: 9 oC
Дата 18.04.2024
rss telegram vk ok

В Санкт-Петербургском государственном университете на факультете «Прикладной математики – процессов управления» создается базовая кафедра в ОИЯИ «Информационные и ядерные технологии».

Уже утверждена программа высшего образования магистратуры «Информационные и ядерные технологии» по направлению подготовки 03.04.01 «Прикладные математика и физика», и первые десять студентов факультета ПМПУ уже прошли в феврале практику в Лаборатории физики высоких энергий и Лаборатории информационных технологий Объединенного института ядерных исследований.

Главная цель организации новой базовой кафедры – кадровое обеспечение проводимых в ОИЯИ научных исследований по таким направлениям, как теория ускорителей заряженных частиц и методы моделирования динамики заряженных частиц в ускорителях; методы прикладной математики и математической физики в ядерной физике и физике элементарных частиц, моделирование взаимодействия пучков частиц с веществом; вакуумная техника, микроэлектроника и электронные приборы; основы теории и техники сверхвысоких частот; устройства и системы для диагностики и контроля в ускорительной технике; системы автоматизированного управления ускорительными и экспериментальными комплексами; информационные технологии для физического эксперимента.

Магистры кафедры будут обучаться на базе Санкт-Петербургского университета (в первый год обучения) и в УНЦ ОИЯИ, ЛФВЭ ОИЯИ и ЛИТ ОИЯИ (во второй год обучения). Также в Объединенном институте ядерных исследований они станут готовить свои магистерские диссертации, а защищать их будут в Санкт-Петербургском университете. Преддипломная практика будет проходить на действующих научных установках института.

Выпускники новой кафедры смогут участвовать в научных экспериментах и проектах в Дубне и в странах-членах ОИЯИ.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить