. Дубна: 7 oC
Дата 24.04.2024
rss telegram vk ok

Новую международную медаль 11 августа назвали именем выдающегося российского физика и математика академика Людвига Фаддеева.

Это решение Европейского физического общества, Американского физического общества и еще нескольких научных организаций объявили на 23-й международной конференции по квантовой теории нескольких частиц. Его приурочили к 55-летию с момента публикации работы Фаддеева «Теория рассеяния для системы трех частиц». Работа сделала автора основоположником целого направления в науке. Сегодня это направление – передний край квантовой физики.

Директор петербуржского Института Эйлера академик Людвиг Фаддеев регулярно бывает в Дубне, сотрудничая с теоретиками и экспериментаторами Объединенного института ядерных исследований. И всем понятно, что учреждение медали Людвига Фаддеева – исключительное событие для всей российской науки.

Впервые столь престижная международная награда в области физики, присуждаемая иностранными научными организациями, будет носить имя российского ученого.

К тому же, присвоение медалям имени ученого при жизни — редкий случай. Есть всего один подобный пример в истории науки, когда в 1929 году учреждили медаль имени немецкого физика Макса Планка. Первыми ее лауреатами стали Альберт Эйнштейн и сам Планк.

Медаль будет присуждаться на всех международных конференциях по квантовой теории нескольких частиц учёным, чей вклад в эту теорию будет признан выдающимся.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить