. Дубна: 10 oC
Дата 24.04.2024
rss telegram vk ok

Новый международный научно-коммуникационный проект Nobel Talks @SechenovUniversity. стартовал 26 апреля в Сеченовском университете.

 

Инновационный проект представляет открытое информационное пространство, где признанные научные авторитеты и молодые ученые свободно обсуждают актуальные междисциплинарные вопросы, которые будут интересны и понятны, в том числе широкой аудитории.

Nobel Tаlks @SechenovUniversity – глобальный этап в жизни Первого МГМУ им. Сеченова. Его реализация проходит в рамках Проекта 5-100 по повышению конкурентоспособности российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров, участником которого является и Сеченовский университет.  Согласно концепции «Университет 3.0» вуз трансформируется в национальный научно-образовательный центр, инновационный исследовательский университет мирового уровня, важным приоритетом которого является развитие науки по различным направлениям. Для успеха в этих направлениях необходимо активное включение в международную научно-исследовательскую и образовательную среду, сотрудничество с выдающимися учеными современности.

 «Проект Nobel Tаlks @SechenovUniversity должен стать дискуссионной площадкой по различным научным направлениям и исследованиям, местом встречи молодых ученых, где можно делиться своими наработками, советоваться с всемирно известными экспертами, в том числе и нобелевскими лауреатами. Это позволит задать новый импульс в научных разработках, молодым ученым четко понимать, правильно ли они выстраивают траекторию своей научной работы, отвечает ли она глобальной повестке научных трендов. В итоге реализация проекта позволит занять российской науке ведущее место в мировой научной практике, а обществу в доступном формате знакомиться с передовыми достижениями современной науки», – сообщил на открытии Nobel Talks @SechenovUniversity первый проректор Сеченовского университета Андрей Свистунов.

Первым участником проекта Nobel Talks @SechenovUniversity стал лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине профессор Харальд цур Хаузен. Нобелевская премия по физиологии и медицине в 2008 году была присуждена ему за открытие вирусов папилломы человека, вызывающих рак шейки матки.

На открытии мероприятия в знак признания особых заслуг и в благодарность за существенный вклад в решение глобальных проблем здравоохранения решением ученого совета университета профессору Харольду цур Хаузену было присвоено звание «Почетный профессор Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова». Ученый из Германии выступил с открытой лекцией «Инфекционные и пищевые факторы риска развития раковых и нейродегенеративных заболеваний».

Он рассказал о проводимых его группой исследованиях, результаты которых удостоились почти десять лет назад наивысшего признания международного научного сообщества. На протяжении более чем 25 лет ученый занимался исследованиями рака, анализом факторов риска и внешних раздражителей, влияющих на канцерогенез. По итогам длительных исследований возглавляемая профессором цур Хаузеном группа установила, что большинство случаев рака шейки матки вызваны одним из двух типов этих вирусов – ВПЧ-16 и ВПЧ-18. Профессор привел мировую статистику и указал страны, население которых находится в зоне риска. Факторами, влияющими на повышение риска заболевания, он назвал нехватку витамина D и ряд пищевых продуктов, таких как коровье молоко и красное мясо. Благодаря открытию научной группы под руководством Харальда цур Хаузена были разработаны высокоэффективные средства профилактики рака шейки матки.

По окончании лекции профессора цур Хаузена состоялась открытая дискуссия, модератором которой стал профессор Анатолия Ищенко, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии №1 Лечебного факультета Сеченовского университета. В ходе мероприятия он отметил, что «научное сообщество не имеет границ, и в своей деятельности тесно взаимодействует, развивая коллаборацию, целью которой является разработка новых эффективных средств и методов лечения и профилактики болезней».

Вторая часть научной повестки мероприятия продолжилась семинар-сессией «Экспертиза проектов Университета Нобелевским лауреатом. Взгляд в будущее», где профессор Харальд цур Хаузен принял участие в оценке инновационных проектов молодых ученых, акселерационных научных программ, которые проводятся в Сеченовском университете.

На мероприятии в Первом МГМУ им. Сеченова присутствовало более 800 гостей, кроме того, велась прямая трансляция мероприятия.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить