. Дубна: 6 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

За последние две недели делегации сразу из трех дружественных стран посетили Объединенный институт ядерных исследований. Кто - с учебными целями, кто - с целями партнерства.

27 февраля ОИЯИ впервые посетил Чрезвычайный и полномочный посол Аргентинской Республики в Российской Федерации Рикардо Эрнесто Лагорио в сопровождении полномочного министра Роландо Уго Покови и директора Отдела науки, технологии и инноваций Гастона Фиелли. Своим визитом они исполняли договоренности президентов Аргентины и России о развитии отношений в сфере науки, технологии и инноваций, озвученной на встрече в январе этого года.

Гости встретились с представителями дирекции. На встрече они ознакомились с историей и актуальными проектами ОИЯИ. В частности, гостей заинтересовал импульсный реактор ИБР-2. Затем представители посольства побывали на обеих площадках Института, где увидели ускорительный комплекс в ЛЯР и фабрику сверхпроводящих магнитов проекта NICA.

Возможно, студенты Аргентины будут участвовать в студенческих практиках ОИЯИ и летних программах. Также господин посол пообещал, что еще приедет в ОИЯИ в будущем.

28 февраля в Объединенном институте побывала представительная делегация Республики Куба, в том числе замминистра науки, технологий и окружающей среды Кубы Данило Алонсо Медерос, чрезвычайный и полномочный посол Кубы в РФ Херардо Пеньяльвер Порталь, президент Агентства по атомной энергии и передовых технологий (AENTA), директор Центра прикладных технологий и ядерного развития (CEADEN) Ангелина Диас Гарсиа, помощник председателя AENTA по финансово-экономическим вопросам Хосе Луис Дона, специалист по международным отношениям Министерства науки, технологий и окружающей среды Карлос Мендес, советник-посланник Посольства Кубы в Москве Роландо Сайяс Бу.

Директор ОИЯИ Виктор Матвеев выращил глубокие соболезнования соотечественникам трагически погибшего полномочного представителя правительства Кубы в ОИЯИ Фиделя Кастро Диас-Баларта, должность которого в Объединенном институте пока остается не занятой. Виктор Анатольевич также позвал посла Кубы и министра науки, технологий и окружающей мсреды этой страны принять участие в международной конференции "ОИЯИ: 25 лет новой эры", провести которую планируется в конце марта.

Делегаты со своей стороны выразили желание, чтобы как можно больше молодых кубинских ученых принимали участие в образовательных программах ОИЯИ. Они посетили лаборатории Института, ознакомившись с его научной инфраструктурой, а также с деятельностью кубинцев, работающих в ОИЯИ.

С 27 февраля по 1 марта с Институтом в теории и на практике знакомились 12 студентов и два преподавателя японского университета Киндай из города Осака. В Дубну они приехали в рамках обмена опытом по приглашению университета "Дубна" (проект "Монодзукури").

Помимо привычной для иностранных гостей программы, молодые японцы удостоились неформальной встречи с научным руководителем ЛЯР, академиком Юрием Цолаковичем Оганесяном. Академик рассказал о своей научной деятельности, о важности становления молодых ученых, а также ответил на вопросы гостей.

По материалам сайта ОИЯИ

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить