. Дубна: 7 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

На совместном заседании Научно-технического совета и дирекции ОИЯИ подвели итоги эффективности работы НТС за пять лет и обсудили перспективы будущего развития института и города.

Заседание состоялось первого марта в Доме международных совещаний с участием Главы Дубны М.Н.Данилова и председателя местного Совета депутатов С.А.Куликова.

Перспективы развития ОИЯИ и Дубны связаны во многом с успешным запуском ускорительного комплекса NICA, который имеет статус международного меганаучного проекта. Директор Объединенного института академик В.А.Матвеев ознакомил участников заседания с новостями о последней, февральской встрече членов Наблюдательного совета проекта NICA, которая состоялась в Дубне. На ней сопредседателями Наблюдательного совета были избраны два академика: замминистра образования и науки РФ Г.В.Трубников и директор ОИЯИ В.А.Матвеев. Руководителем Дирекции проекта NICA члены совета утвердили вице-директора ОИЯИ Р.Ледницки. Наблюдательный совет, в состав которого недавно вошли президент РАН А.М.Сергеев и замминистра финансов РФ А.Ю.Иванов, отметил значительный прогресс в реализации проекта NICA. Он также одобрил дорожную карту создания базовой конфигурации комплекса NICA и обсудил предложения о корректировке основных финансовых расходов на 2016 – 2020 годы. Корректировка взноса России в бюджет проекта NICA необходима потому, что размер этого взноса посчитан в ценах 2013 года и не учитывает значительного роста цен на текущий момент.

Главный инженер ОИЯИ Б.Н.Гикал рассказал участникам совместного заседания НТС и дирекции института о последних решениях Совета директоров градообразующих предприятий Дубны. Этот Совет собирался в феврале на территории НИИ «Атолл». В качестве новых членов в него были введены новый глава города М.Н. Данилов и председатель Совета депутатов С.А. Куликов. Совет обсуждал развитие городской инфраструктуры, включая строящийся мост через Волгу и достраивающийся хирургический корпус Дубненской горбольницы в левобережном больничном городке. Глвав Дубны М.Н.Данилов подтвердил, что строительство моста не отстает от графика, что в апреле металлические конструкции моста сомкнутся над улицей Станционной, а летом – над руслом Волги. Осенью начнется укладка асфальтового покрытия на мосту, а ровно через год движение через мост будет открыто. Новый хирургический корпус Дубненской горбольницы откроет свои двери к концу декабря нынешнего года. После переезда туда хирургии из терапевтического корпуса на осовбодившихся от него площадях будет создан сосудистый центр для лечения пациентов с инсультом и инфрактом. И необходимость возить таких пациентов из Дубны для лечения в Дмитров и Долгопрудный исчезнет.

Главный ученый секретарь ОИЯИ А.С.Сорин подробно проинформировал собравшихся о важных решениях и рекомендациях, принятых на только что завершившихся сессиях прграммно-консультативных комитетов и Ученого совета ОИЯИ. Рекомендации касались, в том числе, кадровой политики, участия сотрудников ОИЯИ в выездных экспериментах и необходимости консолидации ресурсов на основных научных направлениях института.

На заседании прозвучали предложения о создании в Дубне международной инженерной школа в Госуниверситете «Дубна», физико-математического лицея и регионального центра дополнительного образования для школьников на базе образовательных проектов Объединенного института, поддерживаемых УНЦ ОИЯИ. Один из таких проектов – Школа юного инженера «Вектор NICA».

Из доклада председателя Объединения молодых ученых и специалистов (ОМУС) ОИЯИ А.Ю. Верхеева собравшиеся узнали, например, что у молодых ученых института есть потребность в карте корпусов ОИЯИ, консультативных службах (юристах) и комнатах психологической разгрузки. А также, что 58% опрошенных ОМУС молодых специалистов института удовлетворены текущим положением дел в обеспечении молодежи жильем, а 42 % имеют определенные проблемы.

После отчета о работе НТС за пятьлет, представленного председателем НТС ОИЯИ Р.В.Джолосом, дирекция института и участники заседания высказали благодарность членам НТС за проделанную работу и высоко оценили роль президиума НТС в деятельности Совета.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить