. Дубна: 2 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok
Фото: jinr.ru
Фото: jinr.ru

Лаборатория ядерных реакций имени Г. Н. Флерова готовится к запуску нового ускорительного комплекса - фабрики свертяжелых элементов, сообщают "Известия". На ней ученые рассчитывают открыть элементы таблицы Менделеева под номерами 119 и 120. Сечас таблица заканчивается 118-м номером.

Новые элементы откроют следующий, 8 ряд, или период, таблицы, возможно, уже в 2019 году.

"Мы готовимся к синтезу первых двух элементов восьмого периода - 119 и 120... Эти ядра нестабильны, и для их изучения очень важна статистика, то есть количество получаемых атомов", - рассказал в интервью "Известиям" ученый секретарь ЛЯР Алексей Карпов. Он добавил, что эксперименты в поисках этих элементов на тех ускорителях, которые есть в ОИЯИ на сегодняшний день, могут занять годы, а фабрика ускорит этот процесс в 20-50 раз.

Говорить о свойствах элементов можно будет только после их получения. Также после синтеза этих элементов будут продолжены поиски "острова стабильности" - предполагается, что в "хвосте" таблицы Менделеева расположены несколько элементов, которые распадаются не так быстро, как остальные, что дает ученым надежду даже на существование их в природе.

Мы готовимся к синтезу первых двух элементов восьмого периода — 119-го и 120-го.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить