. Дубна: 3 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok
Иллюстрация: https://www.kek.jp/en/newsroom/2018/04/26/0700/
Иллюстрация: https://www.kek.jp/en/newsroom/2018/04/26/0700/

При большом участии российских специалистов запущен в работу суперколлайдер SuperKEKB. Это событие, к которому коллаборация ученых из 25 стран шла более 10 лет, соразмерно с запуском Большого адронного коллайдера.

26 апреля 2018 года в 00:38 по японскому времени в международном центре физики высоких энергий KEK (г. Цукуба, Япония) был успешно запущен суперколлайдер SuperKEKB: произошло первое столкновение электронов и позитронов. Детектор Belle-II, установленный в точке взаимодействия пучков, впервые зарегистрировал электрон-позитронную аннигиляцию (аннигиляцию материи и антиматерии), которая привела к рождению новых частиц, содержащих пары прелестных кварков. Спустя 8 лет после прекращения набора данных предыдущим коллайдером KEKB в 2010 году, произошло первое электрон-позитронное столкновение в KEK.

C международным центром физики высоких энергий KEK в Цукубе традиционно сотрудничают физики Объединенного института ядерных исследований. А специалисты из МФТИ вошли в коллаборацию ученых из Цукубы.

"Лаборатория физики высоких энергий МФТИ входит в международные коллаборации Belle/Belle-II с 2014 года. Последние месяцы для нас, как и для всей коллаборации, были наиболее напряженными, поскольку надо было завершить в срок все работы, за которые мы отвечаем – функционирование самой большой по площади части установки Belle II – детектора долгоживущих каонов и мюонов. Эта подсистема была разработана российскими учеными, в том числе сотрудниками нашей лаборатории. В настоящее время наши аспиранты находятся в международном центре KEK и продолжают отладку этой подсистемы. Сегодня произошло большое событие, к которому мы (вся коллаборация) шли более 10 лет. Это событие соразмерно с запуском Большого адронного коллайдера", – прокомментировал Тагир Аушев, заведующий лабораторией физики высоких энергий МФТИ.

Усовершенствованный детектор Belle-II на суперколлайдере SuperKEKB был создан международной коллаборацией, включающей более 750 ученых из 25 стран. В отличие от предыдущего детектора Belle за счет огромной светимости коллайдера SuperKEKB, превышающей светимость коллайдера KEKB в 40 раз, детектор Belle-II позволяет регистрировать и восстанавливать события с рекордной частотой. За 10 лет работы будет накоплено более 50 миллиардов событий, содержащих пары прелестных мезонов, что в 50 раз превысит весь объем данных проекта KEKB/Belle.

Суперколлайдер SuperKEKB с детектором Belle-II, представляет собой, так называемую, супер-B-фабрику, предназначенную, в первую очередь, для поиска Новой физики за пределами Стандартной модели с помощью измерения редких распадов элементарных частиц, содержащих тяжелые кварки, а также с помощью исследования распадов тау-лептонов. Эксперимент Belle-II осуществит поиск новых частиц, поиск причин преобладания материи над антиматерией, а также поиск ответов на иные открытые фундаментальные вопросы Вселенной.

Месяц назад начался новый этап пуска асимметричного электронно-позитронного коллайдера SuperKEKB с новой сложной системой сверхпроводящих фокусирующих магнитов и с детектором Belle-II, установленным в точке взаимодействия. 21 марта пучок электронов с энергией 7 ГэВ был впервые успешно испущен и сохранен в высокоэнергетическом кольце, а 31 марта успешно испущен и сохранен пучок позитронов с энергией 4 ГэВ. Прецизионная настройка сталкивающихся пучков ускорителя в точке взаимодействия детектора Belle-II продолжалась в течение нескольких недель.

В то время как Большой адронный коллайдер в ЦЕРН (Женева, Швейцария) является ускорителем с самой высокой энергией сталкивающихся протонов, электрон-позитронный суперколлайдер SuperKEKB создан для достижения рекордной мощности и является мировым лидером по светимости.

Источник

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить