. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok
Фото Елены Пузыниной
Фото Елены Пузыниной

Два министра правительства Армении посетили Объединенный институт ядерных исследований с ознакомительным визитом.

 

Министра образования и науки Республики Армения Араика Арутюняна и министра транспорта, связи и информационных технологий Акоба Аршакяна 4 апреля принимали в дирекции института директор ОИЯИ академик В.А. Матвеев, вице-директор М.Г. Иткис, руководитель отдела международных связей Дмитрий Каманин и старший научный сотрудник Лаборатории ядерных проблем Грач Торосян.

По словам министра образования Армении Араика Арутюняна, впервые посетившего Дубну и Россию с официальным визитом, он был рад возможности ознакомиться с ОИЯИ – научным центром с мировым именем. Академик Матвеев отметил, что ОИЯИ придает большое значение совместной работе с научными организациями Армении, которые активно вносят весомый вклад в исследоваетльскую деятельность ОИЯИ.

Гости узнали о принципах организации ОИЯИ, направлениях его научной деятельности и о текущих проектах, реализуемых в рамках сотрудничества Армения – ОИЯИ. В их числе – калибровочные работы с кристаллами годоскопического электромагнитного калориметра для эксперимента Mu2e (Фермилаб) на пучках ЛУЭ-75 Ереванского физического института в диапазоне энергий 15-75 МэВ. А также совместная деятельность по разработке аппаратно-программного комплекса для сети из нескольких синхронизированных ПЛИ (прецизионный лазерный инклинометр – уникальный прибор, разработанный в ОИЯИ), ее размещению в Армении и анализе данных применительно к задаче предсказания землетрясений.

Стороны отметили, что плодотворное сотрудничество Армения – ОИЯИ перспективно для дальнейшего развития, и выразили заинтересованность в расширении сотрудничества. Будут обсуждаться новые направления взаимодействия в формате долгосрочных планов и способы улучшения информированности начного сообщества Армении об ОИЯИ.

Ближайшее будущее отношений Армении и ОИЯИ предусматривает подготовку молодых армянских ученых на базе ОИЯИ и участие армянских студентов и преподавателей в образовательных программах ОИЯИ.

Министр транспорта, связи и IT Армении Акоб Аршакян сообщил, что в Армении создается структура трансфера инновационных технологий в промышленность в виде министерства высокотехнологической промышленности. Новое министерство планирует развивать микроэлектронику, информационные технологии и системы искусственного интеллекта.

Накануне визита в Дубну оба армянских министра встретились с российским министром науки и высшего образования М.М. Котюковым и обсудили с ним планы создать комиссию по научно-техническому сотрудничеству Армении и России. Комиссия создается для обсуждения конкретных совместных проектов, и в этой связи визит в ОИЯИ оказался очень полезен для проработки направлений сотрудничества. Министр образования Армении выразил готовность поддержать будущие совместные проекты с ОИЯИ.

После беседы в дирекции Объединенного института гости из Армении посетили Лабораторию ядерных реакций ОИЯИ, где осмотрели открывшийся недавно экспериментальный корпус Фабрики сверхтяжелых элементов. В знаменитой лаборатории они встертились с ее научным руководителем, академиком Ю.Ц. Оганесяном.

По итогам визита гости выразили желание повторно посетить Объединенный институт для более детального знакомства с его научной инфраструктурой и направлениями исследований.

Источник

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить