. Дубна: 13 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok

Делегация из Республики Куба посетила ОИЯИ с визитом 20 сентября.

 

В состав делегации вошли сотрудник Центра передовых исследований Кубы Османи Перес и советник Агентства ядерной энергетики и передовых технологий Хосе Луис Дона. Сопровождал коллег руководитель национальной группы кубинских сотрудников в ОИЯИ Антонио Лейва Фабело.

Представители Кубы ознакомились с научной инфраструктурой Объединенного института, побывали в Лаборатории ядерных реакций, осмотрели Наноцентр и циклотрон ДЦ-280.

В Лаборатории ядерных проблем делегация побывала на участке производства и исследования детекторов Медипикс и Микромегас.

Во время рабочего обеда кубинская делегация провела беседу с руководством ОИЯИ: вице-директором, академиком Б. Ю. Шарковым и замдиректора Учебно-научного центра А. С. Жемчуговым. Во встрече также принимал участие Иван Падрон Диас, директор Центра прикладных технологий и ядерного развития, член Ученого совета ОИЯИ.

Стороны обсудили развитие сотрудничества Объединенного института и Центра передовых исследований, начало которому было положено в ходе визита представителей ОИЯИ в Гавану в марте этого года.

Особое внимание в ходе дискуссии было уделено вопросам подготовки высококвалифицированных кадров на базе ОИЯИ как для Республики Куба, так и для других стран Латинской Америки.

Источник

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить