. Дубна: 5 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

Конференции серии МКО носят междисциплинарный характер и имеют своей целью консолидацию усилий работников науки и высшей школы, сохранение традиций российской науки и образования, повышение квалификации научных и педагогических кадров в области математического моделирования и информационных технологий, привлечение молодежи в сферу науки и образования.

Организаторы конференции: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Государственный университет «Дубна», Объединенный институт ядерных исследований (Дубна), Пущинский центр биологических исследований РАН, Институт биофизики клетки РАН, Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН, Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН, Институт прикладной математики им. М.В.Келдыша РАН, Национальный комитет российских биофизиков РАН, Межрегиональная общественная организация «Женщины в науке и образовании».
Сайт: www.mce.su
В рамках Конференции будет проводиться симпозиум с международным участием «Биофизика сложных систем. Вычислительная и системная биология. Молекулярное моделирование». Научная программа симпозиума включает лекции ведущих ученых, устные и стендовые доклады участников, научные семинары и дискуссии, мастер-классы по темам:

  • биофизика наноструктур,
  • молекулярное моделирование,
  • анализ и моделирование субклеточных систем,
  • методы моделирования динамических систем в биологии, экологии, медицине,
  • процессы пространственно-временной самоорганизации в биологии и медицине,
  • проблемы преподавания биофизических дисциплин в вузах.

В рамках Конференции МКО–27 и симпозиума будут проведены тематические семинары: Вычислительная и системная биология. Экологическое моделирование.
Системная биология – это быстро развивающаяся отрасль науки, возникшая на рубеже тысячелетия на стыке молекулярной биологии, вычислительной математики, биоинформатики и теории сложных систем. Отличительной чертой системной биологии является использование гибридных моделей, включающих подмодели, построенные на основе различного математического аппарата. Для моделирования сложных биологических систем необходимо интегрировать большие массивы информации, сосредоточенные в базах данных. В рамках семинара будут рассмотрены подходы и алгоритмы построения моделей сложных систем различной природы, примеры работы с большими массивами информации, постановки и решения важных фундаментальных и практических задач с использованием мультимасштабных гибридных моделей.

В рамках конференции будет проведён Круглый стол «Культурное пространство России. Русский научный язык». Обсуждается проблема сохранения и возрождения роли русского языка в развитии науки. Среди участников Круглого стола «Русский научный язык» – представители самых разных научных специальностей – математики, физики, биологи, филологи и лингвисты из разных городов России, издатели российских научных журналов. Русский научный язык является важнейшей частью русской культуры. Сохранение и развитие русского научного языка необходимо для развития российской науки. Научная информация должна быть доступна всем жителям России, а не только владеющим английским языком. Зарубежный русский мир должен иметь возможность знакомиться с нашими научными достижениями на русском языке. Для широкого ознакомления мирового научного сообщества с достижениями российской науки надо расширять программы перевода русскоязычных научных статей на английский язык. Чтобы стимулировать развитие современной научной терминологии на русском языке, необходимо активизировать программы перевода современных базовых учебников и монографий в различных отраслях науки на русский язык.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить