. Дубна: 10 oC
Дата 24.04.2024
rss telegram vk ok

Объединенный институт ядерных исследований получил два патента на два изобретения.

 

Автором первого изобретения – «Магнитная система индукционного синхротрона с постоянным во времени магнитным полем» – является Геннадий Варламович Долбилов.

Изобретение относится к ускорительной технике и может быть использовано при разработке индукционных циклических ускорителей с практически постоянным радиусом орбиты и постоянным во времени магнитным полем.

Индукционный, не резонансный способ ускорения решает задачу синхронизации в широком диапазоне скоростей ускоряемых частиц и ускоряющего электрического поля путем изменения частоты повторения индукционных импульсов.

Магнитная система индукционного синхротрона не имеет принципиальных ограничений на снижение нижнего порога энергий ускоряемых частиц.

Магнитная система индукционного синхротрона состоит из набора магнитных диполей и фокусирующих линз, которые расположены на дугообразных участках корпуса ускорителя, а обмотки диполей и линз соответственно соединены с генераторами питания, каждый диполь содержит две составляющие с прямой и обратной полярностью магнитного поля, образуя таким образом биполярную магнитную систему, а каждая фокусирующая линза содержит две разнополярные линзы с плоскими магнитными полюсами. Технический результат – расширение рабочего диапазона ускоряемых энергий и упрощение процесса наладки и запуска ускорителя.

Второе изобретение – «Газонаполненный детектор для измерения малоуглового рассеяния тепловых нейтронов» – зарегистрировано под авторством Андрея Алексеевича Богдзеля, Васила Михайлова Милкова и Цветана Ценова Пантелеева.

Это изобретение относится к области детекторов для регистрации тепловых нейтронов.

Сущность изобретения заключается в том, что газонаполненный детектор для измерения малоуглового рассеяния тепловых нейтронов содержит катоды, выполненные в виде системы заземленных концентрических колец разного диаметра.

Каждое кольцо выполнено из гибкого упругого материала, внешняя и внутренняя стороны каждого кольца покрыты металлизированным слоем. Внутренний слой кольца разделен электроизоляционными слоями на сектора, которые исполняют роль отдельных катодов, взаимно ориентированных на геометрический центр детектора.

Заземление исполнено через внешний слой кольца, который служит дополнительным катодом. Для держателя анодных нитей в зоне электроизоляционного слоя каждого кольца выполнены отверстия. Каждый анод и каждый секторальный катод индивидуально подключены к аналоговой электронике, образуя двухкоординатные детекторы. Аналоговая электроника расположена внутри объема корпуса.

Технический результат – повышение точности измерения местоположения неоднородностей в исследуемом образце.

Поздравляем авторов с получением патентов на изобретения! Получить их не так-то просто.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить