. Дубна: 8 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

Коронавирусный карантин заставил отложить первый эксперимент на новой Фабрике сверхтяжелых элементов Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ до лучших времен. И эти времена уже близко.

Как рассказал еженедельнику ОИЯИ директор Лаборатории ядерных реакций (ЛЯР) Объединенного института Сергей Иванович Сидорчук, первый полноценный эксперимент на Фабрике сверхтяжелых экспериментов собирались провести нынешней весной. Планировали проверить возможности новой фабрики синтезом в реакции 48Са+243Am открытого несколько лет назад в лаборатории московия – 115-го элемента таблицы Менделеева. Из-за периода вынужденной самоизоляции эксперимент на новом ускорителе ДЦ280 пришлось отложить.

«Лучшие времена, как мы рассчитываем, должны наступить в ближайшие недели, –поделился планами ядерщиков директор ЛЯР. – Поэтому в ускорителе ДЦ280 поддерживается вакуум, и мы сможем получить интенсивный пучок кальция и вернуться к работе в самые короткие сроки. Мы успели провести большой объем тестовых измерений на газонаполненном сепараторе ГНС-2 и используем перерыв для того, чтобы внести важные изменения в работу этой установки».

В рабочем состоянии все экспериментальные установки Лаборатории ядерных реакций все время карантина поддерживают около трехсот специалистов.

«Сменный режим работы подразумевает, что в лаборатории одновременно находится не более нескольких десятков человек, – пояснил С. И.Сидорчук. – Все в масках, конечно, и на социальной дистанции».

Другие ускорители ЛЯР все время самоизоляции либо работали, либо уже начинают работать. Второго июня заканчивается сеанс облучений в интересах Роскосмоса на циклотроне У400, а третьего июня включается У400М и работа в рамках контракта с госкорпорацией будет продолжена на этом ускорителе.

В начале июля ускоритель У400М будет остановден для модернизации. Необходимо заменить основную катушку циклотрона, полностью сменить вакуумную систему, систему управления, обновить систему радиационного контроля. По плану на всю работу должно уйти полтора – два года, говорит директор ЛЯР ОИЯИ.

После обновления ускорителя У400М модернизация ждет циклотрон У400. Она продлится до 2024 года. Реконструкция расширит диапазон ускоряемых ядер с плавно варьируемой энергией пучков.

А еще в Лаборатории ядерных реакций будет построено новое здание, чтобы расширить экспериментальные площади и улучшить условия для работы.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить