. Дубна: 5 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

Обследование побережья Озернинского водохранилища в Рузском городском округе окончилось встречей с редкой в Подмосковье птицей, занесенной в Красную книгу региона – самкой трехпалого дятла.

Встреча произошла в гнездовой период, что позволяет предположить, что трехпалый дятел может гнездиться где-то неподалеку. Этот вид дятлов – один из самых мелких в Подмосковье, «шапочка» у самца не красного, а желтого цвета, у самочки – не выражена. Кроме того, от других видов дятлов трехпалый отличается «молчаливостью»: его репертуар довольно беден, а его дробь напоминает автоматную очередь.

Биологи обнаружили самочку при обследовании прибрежного лесного массива, она кормилась на старых елях. На западе и юге Московской области вид встречается довольно редко. Для обитания трехпалому дятлу необходимы крупные старовозрастные лесные массивы таежного типа с наличием засыхающих елей и перестойных осин и берез.  Именно такие леса наиболее ценны в плане биоразнообразия и трехпалый дятел – один из видов их идентификации.

Биологи ведут полевые исследования по контракту с Минэкологии. 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить