. Дубна: 3 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

Эксперты трех международных программно-консультативных комитетов ОИЯИ обсудили достигнутые результаты научных тем и утвердили направления будущей работы в режиме видеоконференции.

Очередные сессии программно-консультативных комитетов (ПКК) прошли в последних числах июня. Эксперты вели дискуссию на площадке Дома международных совещний ОИЯИ, находясь в разных странах мира.

ПКК по ядерной физике рассмотрел отчет группы, что ведет разработку нового ускорителя для протонной терапии – он должен прийти на смену нынешнему фазотрону. ПКК очень высоко оценил доклад Галины Карамышевой, сделанный от имени группы, отметил вице-директор ОИЯИ Сергей Дмитриев. «Эти работы будут продолжены, – сказал он. – Но основная задача института на будущее (и ПКК это подтвердил) – выработать стратегию по созданию нового центра протонной терапии не на базе старого фазотрона, а на базе современного ускорителя, сверхпроводящего. Будет ли то в коллаборации с Китаем или с IBA – это уже другой вопрос».

Члены ПКК по ядерной физике поддержали новый проект Лаборатории ядерных проблем по физике нейтрино под названием MONUMENT. Этот международный эксперимент будет проводиться в Швейцарии, в Институте Пауля Шерера. Измерения захвата мюонов будут проводиться на тамошней фабрике мезонов с 2021 по 2023-й год.

На Фабрике сверхтяжелых элементов ОИЯИ первый реальный эксперимент ученые Лаборатории ядерных реакций планируют начать в октябре нынешнего года – повторение синтеза 115-го элемента таблицы Менделеева. «В этом году мы будем готовы отчитаться уже о первых результатах», – подчеркнул Сергей Дмитриев.

ПКК по физике частиц оценил, в частности, ход строительства коллайдера NICA. «Проект иде, развивается близко к планам, – прокомментировал ситуацию руководитель проекта NICA, вице-директор ОИЯИ, директор Лаборатории физики высоких энрегий ОИЯИ Владимир Кекелидзе. – Скоро ждем больших событий. Ожидаем, что в следующем месяце мы зайдем в здание MPD (MPD – многоцелевой детектор коллайдера NICA – ред.) и начнем там собирать большой магнит».

ПКК по физике конденсированных сред в рассмотрел продвижение работ по созданию нового нейтронного источника Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ. Новый источник нейтронов в недалеком будущем должен прийти на смену нейтронному реактору ИБР-2.

По материалам пресс-службы ОИЯИ

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить