. Дубна: 11 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

Объединенный институт ядерных исследований начал готовиться к 65-й годовщине своей деятельности. Задумано много.

 

Готовятся к запуску инфраструктурные объекты, состоятся разнообразные события информационной и образовательной направленности в Дубне и в странах-участницах ОИЯИ.

Официальный старт «Года 65-летия ОИЯИ» будет дан в конце ноября во время Дней ОИЯИ в Болгарии, приуроченных к проведению очередного заседания Комитета Полномочных Представителей ОИЯИ.

На расширенном заседании дирекции ОИЯИ 9 июля вице-директор Сергей Дмитриев в числе первых практических шагов подготовки празднования 65-летия института перечислил создание юбилейной книги, видеороликов и другие элементов информационной кампании, проект которой разрабатывает руководитель научно-информационного отдела Борис Старченко. Задумана также общеинститутская выставка.

Подготовке тематической выставки члены оргкомитета уделили особое внимание. Говоря о распределении нагрузки по созданию общеинститутской выставки, председатель оргкомитета, первый вице-директор Г. В. Трубников призвал научные лаборатории института активно включиться в эту работу. «Хотелось бы, чтобы наша выставка ярко и громко показала себя и в Дубне, и в Московской области, и в Российской Федерации, и в странах-участницах», – отметил он.

Кроме оргкомитета празднования, создана также рабочая группа во главе с начальником отдела международного сотрудничества Дмитрием Каманиным. Рабочая группа уже начала проработку практических вопросов подготовки юбилея. Состоялось ее первое заседание в формате видеоконференции. Участники заседания включили в план юбилейных мероприятий программы Учебно-научного центра ОИЯИ, разработку атрибутики, полиграфию, подготовку фото- и видеоматериалов, работу со СМИ.

Руководитель отдела разработки и создания образовательных программ Ю. А. Панебратцев представил проект выставочной экспозиции, посвященной 65-й годовщине основания ОИЯИ. Современные, интерактивные экспонаты предлагаемой выставки охватят ключевые научные установки ОИЯИ, направления исследований и историю развития Института. В рамках этой масштабной выставки, окончательную работу над которой планируется завершить через три года, гостям также будет предложена возможность виртуальных туров на установки и эксперименты ОИЯИ.

Мероприятиям в рамках «Года 65-летия ОИЯИ», подготовке к официальному празднованию этой важной даты и связанным с этим событиям будет посвящен специально созданный раздел на сайте ОИЯИ.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить