. Дубна: 11 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

 

Дипломы ОИЯИ о присуждении ученой степени трем защитившимся соискателям торжественно вручил директор Объединенного института ядерных исследований академик Виктор Матвеев.

Нововиспеченными кандидатами физико-математических и технических наук стали монгольский сотрудник Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ Даваасурэн Сумхуу, россияне Антон Руткаускас (ЛНФ ОИЯИ) и Михаил Омельяненко (ЛФВЭ ОИЯИ).

Вручение состоялось в торжественной обстановке в кабинете директора ОИЯИ. В церемонии вручения дипломов также приняли участие первый вице-директор ОИЯИ Г. В. Трубников, вице-директор ОИЯИ В. Д. Кекелидзе, главный ученый секретарь ОИЯИ А. С. Сорин, ученый секретарь Квалификационной комиссии ОИЯИ О. В. Белов, ученый секретарь диссертационного совета ОИЯИ по физике частиц В. А. Арефьев. 

Молодые кандидаты наук получили дипломы ОИЯИ с номерами 00002, 00003 и 00004. 

Даваасурэну Сумхуу присуждена ученая степень кандидата физико-математических наук; диссертация на тему: «Исследование мощностной обратной связи и ее влияния на устойчивость импульсного реактора ИБР-2М» по специальности 01.04.01 — приборы и методы экспериментальной физики. Защита состоялась в диссертационном совете по физике конденсированных сред при ЛНФ.

Руткаускасу Антону Владимировичу присуждена ученая степень кандидата физико-математических наук; диссертация на тему: «Влияние высокого давления на кристаллическую и магнитную структуру сложных оксидов и интерметаллидов кобальта» по специальности 01.04.07 — физика конденсированного состояния. Защита состоялась в диссертационном совете по физике конденсированных сред при ЛНФ.

Омельяненко Михаилу Михайловичу присуждена ученая степень кандидата технических наук; диссертация на тему: «Линейные транзисторные регуляторы тока в быстродействующих малошумящих источниках питания магнитов Нуклотрона» по специальности 01.04.20 — физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника. Защита состоялась в диссертационном совете по физике частиц при ЛФВЭ.

«Право самостоятельного присуждения ученых степеней реализуется Институтом с 1 сентября 2019 года, — рассказал ученый секретарь Квалификационной комиссии ОИЯИ О. В. Белов. — В качестве модели системы присуждения ученых степеней в ОИЯИ избран комбинированный подход, включающий функционирование как постоянно действующих диссертационных советов, так и разовых диссертационных советов, создаваемых под защиту отдельных диссертаций. Присуждение ученых степеней осуществляется по физико-математическим и техническим наукам».

С момента получения права присуждать ученые степени в ОИЯИ успешно защищены 4 диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, 8 диссертаций находятся на стадии принятия к защите. 

В ОИЯИ действует система поддержки и стимулирования сотрудников, защитивших диссертации: предусмотрена единоразовая премия за успешную защиту диссертации в диссертационных советах ОИЯИ и постоянная надбавка за ученую степень. При этом в 2019 году дирекцией ОИЯИ принято решение о существенном повышении постоянно действующих надбавок за ученую степень.

Финансовую поддержку получают члены диссертационных советов ОИЯИ из других государств и других городов путем оплаты транспортных расходов и проживания в Дубне; при необходимости оказывается визовая поддержка.

Соискателям предоставляются в том числе и новые возможности, которых не было ранее в диссертационных советах ВАК, работавших на базе ОИЯИ до сентября 2019 года. К примеру, существует возможность электронной подачи документов для их предварительного рассмотрения — для этой цели создана и функционирует собственная электронная система документооборота диссертационных советов — Информационная система научной аттестации (ИСНА) ОИЯИ. Имеется возможность подготовки и защиты диссертации на английском языке.

По итогам успешной защиты соискатели ученой степени получают двуязычный диплом, который в соответствии с законодательством Российской Федерации имеет ту же юридическую силу, что диплом, выдаваемый ВАК при Минобрнауки России. В работе диссертационных советов предусмотрено участие ученых в том числе и из других государств помимо страны местопребывания ОИЯИ.

Созданная в ОИЯИ система присуждения ученых степеней основывается на принципах открытости и публичности процесса защиты диссертации.

Источник

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить