. Дубна: 6 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

25 января стало особенным днем для учеников 4 класса гимназии №3. Ребята стали участниками интерактивной познавательной программы «Занимательная геология».

Встреча стала возможной благодаря совместным усилиям кафедры Экологии и наук о Земле университета «Дубна» и Муниципальной библиотеки Левобережья.

На встречу с четвероклассниками гимназии №3 пришли аспиранты университета Николай Федорук и Илья Кирпичёв. Они увлечённо рассказали о предмете их научного и профессионального интереса – о различных минералах, их свойствах, применении в разных отраслях, способах исследования.

Юные слушатели ещё не изучают химию, но они очень любознательны и наблюдательны. Простыми и доступными словами молодые люди открыли им целый мир, скрытый у нас под ногами и часто просто не замечаемый. Коллекцию «камешков» можно было не только рассмотреть, но и пощупать, взвесить на ладошке.

  • Какой минерал самый твёрдый?
  • Что такое шкала Мооса?
  • Почему алмаз и графит одно и то же вещество, но такие разные внешне?
  • Почему известняк, как и сода, пенится и шипит, если на него полить кислотой?
  • Из чего состоит обыкновенная соль и почему она бывает солёной или горькой?
  • Каким камнем облицованы станции московского метро и многие здания?
  • Сколько разных металлов скрывается внутри сотовых телефонов?
  • Почему загоревшийся торф так трудно потушить водой?

Вот далеко неполный перечень вопросов и тем нашей интерактивной познавательной программы.

Обо всём этом узнали школьники из рассказа гостей. Полюбовались драгоценными гранатом и янтарём, даже сами попробовали себя в роли исследователей-экспериментаторов. Среди ребят нашлись настоящие знатоки геологии: вопросы заключительной викторины о камнях и минералах для них уже не были трудными.

Теперь для ребят минералы– не просто песок и камни, а чрезвычайно нужное и полезное сырье с различными интересными свойствами. О многом камни говорят, лишь понимать умей!

Такие встречи помогают развить познавательный интерес к изучению окружающего мира, к учёбе и чтению книг. Кому-то будет проще будет потом определиться с профессией и местом учёбы.

Мы надеемся, что в рамках Года науки и техники познавательные программы в стенах библиотеки будут проходить регулярно.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить