. Дубна: 6 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Телеканал "Универсум" Госуниверситета "Дубна" снял видео-представление кафедры ядерной физики: кто учится, чему и зачем, кто преподает университетскую науку.

Университетская наука начинается с кафедры, с проектов, которые здесь находят воплощение в жизнь. Именно на кафедре нередко в результате коллективного мозгового штурма рождаются идеи, прорабатывается постановка задачи, над которой работают научные группы.

На кафедре ядерной физики научные исследования ведутся совместно с лабораториями Объединенного института ядерных исследований. В первую очередь, это – Лаборатория ядерных реакций, где за последние 60 лет синтезировано 10 из 18 новых элементов. 

Синтез трансурановых элементов включает много научных областей: химию сверхтяжелых элементов, развитие ускорительной техники, детектирующей техники, развитие теорий описания свойств атомного ядра.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить