. Дубна: 17 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok

Вечером 17 февраля в читальном зале Муниципальной библиотеки Левобережья было оживлённо. Учащиеся Аграрно-технологического техникума «Дубна» пришли на встречу с представителями кафедры экологии и наук о Земле университета «Дубна»: преподавателем Ольгой Александровной Савватеевой, магистрами Марией Семернёй и Юрием Трофимовым, аспиранткой Евгенией Храпуновой.

Темой встречи стало «Биоразнообразие. Сохранение редких видов животных и растений».

Общие интересы и тема сохранения разнообразия видов в природе сразу помогли найти общий язык. Изучение и охрана редких видов растений и животных важны как будущим аграриям, так и экологам не только с профессиональной, но и с общечеловеческой точки зрения.

Что такое биоразнообразие? Сколько на Земле редких, исчезающих видов животных и растений? Что является причинами сокращения численности видов и биоразнообразия на планете Земля? Какое влияние оказала пандемия 2020-го года на динамику численности представителей фауны и флоры? Об этом рассказали гости из университета. Их выступление сопровождался интересными примерами и фактами, а также наглядно иллюстрирующими слова слайдами.
Заинтересованные учащиеся техникума поддержали разговор, активно отвечая на вопросы, вспоминая примеры из жизни.

Говорили о важности каждого вида для сохранения экосистем не только отдельных территорий, но и всей планеты. Из формата лекции встреча перешла в интерактивный формат игры. Ребята выстраивали пищевые цепочки, вспоминали эмблемы природоохранных организаций (Гринпис, Всемирный фонд дикой природы и др.), чем эти организации занимаются.
И, наконец, настало время ответить на вопрос: а зачем нам, людям, биоразнообразие в природе, нужно ли оно нам? Три команды приводили доводы сторонников, противников и людей, просто лояльных к обеим сторонам «человек – природа». Аргументы сторонников, защитников природы оказались весомее. Но любовь к природе не отменяет дружбы, которая в итоге победила. Гости из техникума получили сувениры за активное участие в игре: магнитики, канцелярские принадлежности. Но самое главное – интересное общение, упражнение в красноречии и логике, новые знания, сплочённость, друзей-единомышленников.

Чтобы увидеть редкие виды, как выяснилось, далеко ходить не надо. Амурский тигр, атлантический морж, снежный барс, кавказский зубр и леопард нам, конечно дороги. Но что происходит с природой у нас, в Подмосковье, в Дубне? И про это узнали гости, обучающиеся в техникуме. Познакомились ближе с Красной книгой и её разделами.

Что такое биоразнообразие, для чего оно нужно людям и Земле, присутствовавшие поняли. Но этим тема природы и её охраны не исчерпывается. В библиотеке предстоят новые, не менее увлекательные встречи с рассказами и играми, викторинами.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить