. Дубна: 9 oC
Дата 18.04.2024
rss telegram vk ok

Более двухсот ребят от 14 до 19 лет – победители различных олимпиад и конкурсов из разных стран мира, участники проекта «Здравствуй, Россия!» – побывали 13 августа 2021 года в Дубне. 

С 2014 года Россотрудничество реализует программу культурно-образовательных поездок «Здравствуй, Россия!», по которой 750 молодых соотечественников из более чем 60 стран мира посещают Москву, Санкт-Петербург, Казань и другие российские города.

Активная программа пребывания гостей России нацелена на знакомство с ее многонациональной культурой, погружение в профессиональные сообщества, а также на приобретение актуальных знаний об успешной профессиональной реализации, одним их ярких примеров чего является Объединенный институт.

В Дубне юные гости посетили интерактивную выставку «Базовые установки ОИЯИ», где познакомились с историей и достижениями Института, Музей крылатых ракет, а также совершили обзорную экскурсию по городу.

ОИЯИ принимает у себя ребят по программе «Здравствуй, Россия!» уже не первый год. В Дубне сегодня побывали школьники из Сербии, Румынии, Египта, Болгарии, стран СНГ, Прибалтики и многих других. Все они являются победителями различных конкурсов, олимпиад, соревнований. Есть среди приехавших спортсмены и танцоры, есть гуманитарии, а есть и группа ребят, победивших в олимпиадах по физике – эти учащиеся в дальнейшем собираются связать свою жизнь с фундаментальной наукой и инженерией.

«Выставка действительно интересная, но хотелось бы, чтобы она длилась дольше, – поделилась впечатлениями Ариадна Павленко (Эстония). – Нам все очень понравилось, чувствуется масштабность, особенно впечатлила большая таблица Менделеева».

Дмитрий Рыжов (Испания, Мадрид) победил в испанском этапе конкурса чтецов «Живая классика» в Центре русской культуры: «Мы россияне: мои родители ездят в командировки в Испанию. Мне сейчас 17 лет, из них 7 я живу в Испании, закончил школу в этом году. Поступаю в России, в Москве, на журналиста. Впечатлен насыщенностью программы: чего только здесь нет, нас повсюду возят и все показывают! Кроме ОИЯИ, о научных исследованиях в области авиации нам рассказали еще в ЦАГИ. Выставка ОИЯИ очень понравилась: все интерактивно – можно потрогать, пощупать – очень классно сделано!».

Александра Ничипуренко (Молдова, Кишинев) стала участником программы, записав на видео стихотворение на День Победы и выложив его на страничке в «Фейсбуке»: «О том, что полечу в Москву, я узнала от моего преподавателя: я еще ни разу не была в Москве, и для меня это интересный опыт. Узнав что-то интересное об ОИЯИ, я расскажу об этом на уроке физики нашему учителю и ребятам».

Студент 2 курса МГОУ и волонтер программы «Здравствуй, Россия!» Абубакр Сидик Куранбаев рассказал о том, как проходят нескучные будни участников проекта: «Помимо того, что ребята посещают различные достопримечательности, с ними по вечерам на базе отеля, где они проживают, проводятся встречи с различными интересными личностями, которые делятся с ними опытом, творческими достижениями. Ребята находятся в домашней, доброжелательной атмосфере, и мы как кураторы делаем эту атмосферу ярче, чтобы они могли довериться, раскрыться, рассказать о себе; чтобы им было комфортно здесь, и они посмотрели на Россию под хорошим, доброжелательным углом, при этом хорошо пообщались и классно провели свой отпуск».

Источник – сайт ОИЯИ

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить