. Дубна: 5 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

С 17 по 19 августа в России в онлайн-режиме проходило традиционное событие для всего педагогического сообщества страны – августовское педагогическое совещание, организатором которого выступает ГК «Просвещение».

Учителя регионов России обсуждали проблемы подготовки к учебному году, актуальные задачи современной школы. В этом году ключевыми темами августовских педсоветов стали в том числе организация воспитательной деятельности, мотивация школьников, работа с родителями.

Первый день онлайн-совещания, 17 августа, был интересен для руководителей органов управления образованием и образовательных организаций. Тема воспитания стала одной из центральных в повестке августовского педсовета. Важным акцентом в дискуссии стало обсуждение проекта подготовки советников по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, которые начнут работать в российских школах уже в этом учебном году. В течение 2021 года на базе Международного детского центра «Артек» проходит обучение будущих советников директоров по воспитательной работе.

Заместитель директора МДЦ «Артек» по образованию Альбина Мурашова поделилась с коллегами предварительными итогами обучения будущих советников по воспитанию. Программа обучения была разработана МДЦ «Артек» совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО, Российским государственным педагогическим университетом имени Герцена, Российским движением школьников, под руководством Администрации президента Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации. Слушатели проходят 106 часов очно-заочного обучения, в качестве итоговой аттестации защищают план воспитательной работы в общеобразовательной организации. В тематику занятий были включены артековские приоритеты воспитания детей, правовое регулирование сферы воспитания, обучающиеся прослушали лекции по теме защиты детей от негативной интернет-информации, о доступе школьников к различным ресурсам и о позитивном присутствии детей в информационной среде. Участники обучения получили возможность познакомиться с организацией коллективной творческой работы в «Артеке».

«Слушатели дают высокую оценку структуре программы и ее тематике. Выпускник нашего обучения возвращается в школу с разработанной программой воспитания, защищенной в «Артеке», эта работа рассчитана на внедрение в 2021-2022 учебном году. Особая роль в обучении принадлежит погружению в очную эмоциональную форму, в атмосферу лагеря, в его формы работы, в знакомство с традициями и принципами воспитания, в практикоориентированные занятия. Решать профессиональные задачи в первые дни заезда могли только 66 процентов слушателей. Сейчас, по истечении 12-й сессии обучения, 87 процентов слушателей говорят о готовности решать свои профессиональные задачи в качестве советников. Мы отмечаем 96-процентный уровень удовлетворенности слушателей. Программа может стать катализатором формирования профессионального сообщества», – отметила Альбина Мурашова.

Обучение завершили уже 2190 слушателей из 10 пилотных регионов. Будущим советникам по воспитанию от 18 до 63 лет, средний возраст – 34 года, более 80 процентов слушателей – люди, занимающиеся педагогическим трудом – педагогические работники, вожатые, воспитатели, методисты.

«Артек» стал для многих не только местом обретения знаний, но и площадкой для обмена профессиональным опытом, расширением своих возможностей, происходит общение, завязываются новые важные связи. «Будущие советники работали в своеобразной мастерской, где они не только получают знания, но и придумывают много проектов, которые потом будут реализовывать в школах. Мы считаем, что импульс, который мы задаем этой программой, вполне реален, он должен развиваться. В будущем, если круг регионов, которые включены в систему подготовки советников, будет расширен, это хорошее дело. Наша задача – помочь в методическом и исследовательском сопровождении тех, кого мы уже научили, и тех, кого будем учить. Мы планируем разработать диагностический инструментарий, при помощи которого сможем получать обратную связь и в дальнейшем лучше изучать тот образовательный эффект, который произвела наша программа. Мы рассчитываем, что в 2022 году наша программа будет модернизирована, разработаем типовую программу, она сможет быть реализована в других субъектах Российской Федерации. Мы предлагаем проводить в «Артеке» тьюторскую стажировку представителей региональных институтов развития образования, которые в дальнейшем могут организовывать обучение специалистов в области воспитания в регионах», - подчеркнула Альбина Мурашова.

На совещании была отмечена важность взаимодействия с детскими общественными объединениями, в том числе в рамках подготовки будущих советников по воспитательной работе и их работы. «Артек» в ходе обучения советников взаимодействовал с такими крупными проектами, как конкурс «Большая перемена» и Российское движение школьников, будущие советники смогли погрузиться в практическую работу с детьми. «Конкурс «Большая перемена», финал которого проходил в рамках 8 смены для детей 5–8 классов, по своим масштабам уже переходит границы конкурса и перерастает в большое движение. Взаимодействие конкурса с будущими советниками было перспективным и взаимообогащающим. Я думаю, что с учетом масштабирования программ эта связь будет только усиливаться. Что касается Российского движения школьников, то это наши давние партнеры, мы вместе реализовывали теоретическую часть обучения советников. Мы будем налаживать контакты, которые будут полезны советникам на местах», – сообщила Альбина Мурашова.

Справочно

Организатором августовского педагогического совещания работников образования является ГК «Просвещение». Совещание прошло онлайн 17, 18 и 19 августа. Эксперты в прямом эфире поделились успешными кейсами, которые уже опробованы в школах и детских садах, рассказали о воспитательной работе, разборе конфликтов и работе с родителями, цифровой трансформации образования и повышении профессиональных компетенций.

1 марта в школах десяти пилотных регионов страны, в том числе в Подмосковье, была утверждена должность советника директора по воспитанию и работе с детскими объединениями. Обучение проходят специалисты, имеющие высшее и среднее специальное педагогическое образование, которые до 14 марта подали заявку на участие на сайте навигаторыдетства.рф. Победители конкурса «Навигаторы детства» были определены 21 марта после онлайн-тестирования и собеседования. Программа обучения разработана МДЦ «Артек» совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО, Российским государственным педагогическим университетом имени Герцена, Российским движением школьников, а также при непосредственном руководстве Администрации президента Российской Федерации и Минпросвещения России. Всего в период с 23 марта до 26 августа в ходе 14 сессий пройдут подготовку 2500 человек из разных регионов страны.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить