. Дубна: 3 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok
Фото Игоря Лапенко

6 сентября начала работу Научная школа для слушателей школьного университета при Академии научных исследований и технологий Египта (ASRT). Для участия в Школе в Дубну прибыли 14 студентов школьного университета ASRT 13-16 лет. 

200 учеников участвовали в соревнованиях по физике, чтобы стать участниками Научной школы. Лишь 30 из них удалось пройти первый отборочный тур, после чего с кандидатами проводили устные собеседования.

Задача Научной школы – познакомить юных гостей из Египта с лабораториями, исследованиями и сотрудниками Института. Программа мероприятия стартовала на интерактивной выставке к 65-летию ОИЯИ, где участников и их сопровождающих, в числе которых в Дубну со школьниками прибыла вице-президент Академии научных исследований и технологий Джина аль-Фики, поприветствовал начальник Департамента международного сотрудничества Дмитрий Каманин, выразивший надежду, что в будущем гости смогут вернуться в ОИЯИ уже в качестве студентов для участия в студенческих практиках УНЦ, а далее – научными сотрудниками, чтобы внести свой вклад в науку.

Гостей также приветствовал заместитель директора Учебно-научного центра ОИЯИ Александр Верхеев, а инженер-программист ЛФВЭ Никита Сидоров провел для школьников экскурсию по выставке и познакомил ребят с историей Института. В мероприятии принимал участие руководитель национальной группы египетских сотрудников в ОИЯИ Ваель Бадави.

В рамках программы Школы запланированы визиты в Лабораторию ядерных реакций, Лабораторию физики высоких энергий и Лабораторию радиационной биологии.
Вместе с этим значительную часть программы Школы будут занимать практикумы. Сотрудники Института познакомят участников с этапами ядерно-физического эксперимента и на практике покажут работу важнейшего оборудования для детектирования, сборки и обработки информации.

За восемь практикумов участники в группах изучат электрические цепи и узнают об электронных компонентах, поработают с осциллографами, блоками управления, времяпролетными камерами, полупроводниковыми детекторами, а также другим оборудованием, используемым на установках Института, и даже соберут свой первый сцинтилляционный телескоп для детектирования космического излучения.

Создатели практикумов рассчитывают, что таким образом школьники не только ближе познакомятся с процессом научного поиска и работой с оборудованием, но и, по сути, поучаствуют в настоящем эксперименте.

Помимо научной составляющей, программа также включает культурную часть: гостей из Египта ждет прогулка по институтской части Дубны и экскурсионная поездка в Москву. Школа завершит свою работу 11 сентября.

Источник: сайт ОИЯИ

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить