. Дубна: 10 oC
Дата 24.04.2024
rss telegram vk ok

23 декабря в Москве состоялся второй, очный этап конкурса, на котором 12 финалистов представили международному жюри свои педагогические проекты в области преподавания русского языка за рубежом. Всего на конкурс поступило 729 заявок от 532 педагогов из разных стран.

«Конкурс «Преподавание без границ» полностью оправдал свое название,  – подчеркнул председатель оргкомитета конкурса, руководитель проекта практики социальных коммуникаций Коммуникационного агентства АГТ, член РАСО, лауреат Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный лучник» Ярослав Викторович Куплинов. – Конкурсом традиционно заинтересовались учителя русского языка всех стран СНГ – Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана. Но география конкурса значительно расширилась и вышла за границы Содружества: заявки подали и преподаватели русского языка из Латвии, Монголии, Португалии, Сербии и Франции. Этот факт свидетельствует не только о сохранении интереса к русскому языку во всем мире, но и о том, что русистами разных стран востребованы такие площадки профессиональной экспертизы и общественного признания, каким стал международный конкурс Минпросвещения России для преподавателей русского языка за рубежом».

Свои проекты на оценку международного жюри представили педагоги школ и центров открытого образования, а также частные преподаватели, обучающие русскому языку как по классическим методикам, так и с использованием инновационных образовательных технологий и собственных методических разработок. По итогам проведения второго этапа жюри определило победителей и лауреатов конкурса.

Победители Международного конкурса педагогов, ведущих преподавание на русском языке за рубежом «Преподавание без границ»

Брижатюк Ольга Ивановна – учитель русского языка и литературы Теоретического лицея имени Н. В. Гоголя, г. Кишинёв (Республика Молдова)

Давтян Карина Карапетовна – учитель старшей школы № 198 г. Ереван (Республика Армения).

Петренко Ирина Анатольевна – учитель русского языка и литературы ГБОУ г. Севастополя «Средняя общеобразовательная школа № 27» (Российская Федерация)

Рахмонов Азизхон Боситхонович – преподаватель Узбекского государственного университета мировых языков (Республика Узбекистан).

Лауреаты Международного конкурса педагогов, ведущих преподавание на русском языке за рубежом «Преподавание без границ»

 Номинация «За творческий подход к преподаванию русского языка»:

Атрощенко Людмила Анатольевна – преподаватель русского языка Добрушского государственного профессионального политехнического колледжа (Республика Беларусь)

Шаповалова Жанна Александровна – руководитель ШМО, учитель русского языка и литературы УВК ШГ № 12 (Кыргызская Республика)

Номинация «За оригинальность замысла педагогического проекта»:

Богач Алёна Филипповна – учитель русского языка и литературы Лицея имени М. В. Ломоносова, г. Бельцы (Республика Молдова)

Ласица Алла Андреевна – учитель начальных классов РТ ГБОУ «СОШ в г. Бохтар имени М. В. Ломоносова» (Республика Таджикистан)

Номинация «За мастерство использования технологий преподавания»:

Калмакова Мадина Темирхановна – учитель русского языка и литературы Школы-лицея № 101 имени Али Муслимова (Республика Казахстан)

Маркевич Светлана Сергеевна – учитель русского языка и русской литературы КГУ «Общеобразовательная школа № 12», г. Кокшетау (Республика Казахстан)

Номинация «За инновационный подход к преподаванию русского языка»:

Стельмашенко Алла Николаевна – учитель русского языка и литературы ГУО «Урицкая средняя школа» (Республика Беларусь)

Номинация «За научный подход к преподаванию русского языка»:

Семушина Наталья Геннадьевна – учитель школы № 2 г. Кушкупыр, Интердом (Республика Узбекистан).

Победителям и лауреатам вручили именные дипломы и денежные призы: по 50 000 российских рублей – победителям и по 30 000 - лауреатам. Конкурсные работы финалистов будут опубликованы в официальном электронном сборнике конкурса для распространения в профессиональном сообществе преподавателей русского языка стран СНГ. Остальные конкурсанты получат именные сертификаты.

 Член жюри – учитель русского языка и литературы высшей категории ЧОУ «Империя знаний», автор методик по изучению русского языка как иностранного, четырехкратных победитель международного проекта Россотрудничества в Таджикистане «Тотальный диктант» - Барно Бабаевна Саидова озвучила общие надежды на будущее: «Хочу выразить благодарность за этот конкурс Министерству просвещения Российской Федерации от имени жюри и всех участников. Мы очень надеемся, что конкурс получит свое продолжение и мы встретимся еще не раз. Ведь где еще учителя русского языка могут себя показать?».

Организатор конкурса — Министерство просвещения Российской Федерации.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить