. Дубна: 13 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok

С 16 января по 5 февраля 2023 года ученики 1 – 11 классов подмосковных школ познакомятся с ИТ-профессиями в метеорологии с помощью проекта «Уроке цифры». Новый урок этого проекта посвящен прогнозу погоды.

«Прогнозировать погоду помогают самые современные технологии. Поэтому новый «Урок цифры» посвящен метеорологии. На занятии ребята узнают, из чего состоит процесс создания прогноза погоды и как искусственный интеллект делает его точнее», – прокомментировала министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Надежда Куртяник.

Также школьники смогут примерить на себя роль метеорологов. Познакомятся с приборами и техниками, которые используют синоптики в работе. Пройдут все этапы формирования прогноза погоды – от сбора метеорологических данных до его корректирования.

Принять участие в уроке «Технологии, которые предсказывают погоду» можно онлайн на официальном сайте проекта.

Сначала нужно посмотреть видеолекцию, а затем выполнить задания тренажера. Они составлены в соответствии с возрастными особенностями учеников и различаются для школьников 1-4, 5-8, 9-11 классов.

После прохождения урока каждому участнику выдается сертификат.

Всероссийский образовательный проект «Урок цифры» проводится в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить