. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Роспотребнадзор России  опубликовал рекомендации родителям по режиму сна детей и школьников. Такие же рекомендации дали американские ученые из Академии медицины и сна. Разнятся они несущественно. Так что прислушайтесь к советам специалистов – пусть ваши дети спят, сколько положено, и будут здоровы.

По данным Роспотребнадзора  ​ученики начальной школы (до 4 класса) должны спать не меньше 10-10,5 часов, а первоклассникам рекомендовано еще два часа дневного сна. Такие же нормы сохраняются и для учащихся 5-7 классов. В 8-9 классе норма сна – до 9 -9,5 часов, и только старшеклассники и выпускники могут спать, как взрослые, по 8-9 часов.

Американские учёные из Академии медицины и сна провели многолетнее исследование, в ходе которого определили точное время, необходимое детям разного возраста  для полноценного сна и отдыха и ведения здорового образа жизни.

Детям до одного года требуется 16 часов непрерывного сна, малышам от одного до двух лет необходимо от 11 до 14 часов в сутки. Детям от трёх до пяти – от 10 до 13 часов.

Школьникам младших классов от шести до 12 лет требуется отдыхать от 9 до 12 часов, а подросткам от 13 до 18 лет – по 10 часов в сутки.

Американские ученые рекомендуют прислушаться к их рекомендациям родителям со всего мира.

К режиму сна детей надо приучать с пеленок, а сон их должен быть беспрерывным и проходить в тихой и спокойной обстановке.

Из-за недостатка сна могут происходить разнообразные нарушения в здоровье ребёнка, особенно это сказывается на эмоциональном уровне подростков. У них могут начаться депрессии во время полового созревания вплоть до суицидальных мыслей, предупреждают специалисты.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить