. Дубна: 3 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok
Фото: http://www.mosoblspas.ru
Фото: http://www.mosoblspas.ru

Акция "Научись плавать" проходит в лагерях Подмосковья – как  в пришкольных, так и с круглосуточным пребыванием, а также в спортивно-оздоровительных центрах.

 

С мая в акции уже поучаствовали более 14 500 детей, и продлится она до конца лета.

"Главная задача проводимой акции - сохранение жизни и здоровья детей, снижение количества несчастных случаев на водоемах Подмосковья. Акция проходит в регионе уже второй год подряд, летом 2016 года в ней уже приняло участие 20 500 детей", – объяснил заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов.

Сотрудники ГУ МЧС России по Московской области, ГКУ МО "Мособлпожспас", регионального отделения ВОСВОД учат практическим навыкам плавания детей от 6 до 16 лет. Занятия проходят в бассейнах. Помимо этого, ребята запоминают правила безопасного поведения на воде и осваивают навыки оказания первой медицинской помощи.

Так, 26 июня на экскурсию в ПСО-31 были направлены ребята из дубненских лагерей отдыха. Начальник ПСО-31 Сергей Салахатдинов, спасатель (медик) Андрей Ковалев, спасатель Алексей Горшков, спасатель (судоводитель) Александр Серов, спасатель (водитель) Михаил Карасёв рассказали школьникам о своей профессии, о том, как оказывать доврачебную помощь, какие лекарства необходимо иметь в аптечке, и как обрабатывать разные виды ран.

Затем ребята с берега учились кидать спасательный круг утопающему, для чего один из спасателей в водолазном костюме опустился в воду. Также дети узнали, как правильно извлечь пострадавшего из воды, не навредив ему, и как оказать вернуть к жизни утопающего. Детям очень понравилось это "живое" занятие, и они обещали быть внимательными при отдыхе на воде. Для закрепления того, что узнали, они взяли с собой листовки. 

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить