. Дубна: 7 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

Хорошо известная жителям Дубны Межрегиональная компьютерная школа им. В. Волокитина и Е. Ширковой в 29-й раз на неделю собрала своих учеников в профилактории «Ратмино» Объединенного института ядерных исследований для летней учебы.

В программу школы входили общеобразовательные научные лекции, работа над исследовательскими проектами, спартакиада МКШ, интеллектуальные баталии. Свободное время ребята проводили в кинозале и за игрой в мафию.

Школьники основной и старшей ступени прослушали спецкурсы: «Современные информационные среды – блог МКШ», «Основы программирования», «Программирование профи», «Математические основы компьютерной графики и робототехники».

А 8 августа слушатели МКШ вместе с преподавателями сходили на экскурсию в лаборатории Объединенного института ядерных исследований.

Визит в ОИЯИ для них начался с посещения Лаборатории физики высоких энергий, где строится коллайдер NICA. А. Галимов познакомил ребят с принципами ускорения заряженных частиц и провел экскурсию по залу сборки сверхпроводящих магнитов для ускорительного комплекса NICA.

Знакомство с ускорителями продолжилось в стенах Лаборатории ядерных реакций. А. Воинов сначала прочел экскурсантам вводную лекцию о синтезе новых элементов таблицы Менделеева, а затем вместе с В. Сёминым провел для ребят экскурсии на ускорители ИЦ-100 и У400М.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить