. Дубна: 9 oC
Дата 18.04.2024
rss telegram vk ok

19 апреля в Пекине стали известны итоги чемпионата мира по программированию ACM ICPC. Команда студентов МГУ завоевала первое место, студенты МФТИ стали вторыми, получив золотую медаль. Бронзовые медали были вручены также сборным университета ИТМО и Уральского федерального университета.

Для России столь высокие результаты являются уже традиционными.  Все российские команды взяли 4 медали из 13, выйдя в лидеры и по этому показателю. У США и Китая по 3 медали. По одной - у Японии, Кореи и Литвы.

ACM ICPC - это авторитетный Всемирный студенческий чемпионат по программированию. В 2017-2018 учебном году его участниками стали свыше 300 000 студентов со всех уголков мира. Чемпионат основывается на состязаниях, проходивших в Техасском университете еще в далеких 1970-х годах. Ныне чемпионат проводится ежегодно под эгидой ассоциации вычислительной техники (ACM). В разные годы спонсорами соревнований становились такие гиганты, как Apple, AT&T и Microsoft, IBM и JetBrains.

Каждая команда включала в себя трёх учащихся одного вуза - студентов или аспирантов первого года обучения не старше 24 лет. При этом не принимались к участию кандидаты, дважды дошедшие до финала международной олимпиады либо пятикратно выходившие на региональный уровень.

Команда за пять часов должна была на компьютере решить от восьми до двенадцати задач, условия которых написаны на английском языке. Решения необходимо было писать на языках программирования C, C++ или Java и отсылать их на тестирующий сервер.

Команда Физтеха в составе Александра Останина, Александра Голованова и Никиты Уварова правильно решила восемь заданий, первыми написав ответ на пятую. Сборная лидировала на протяжении почти всего тура, и лишь ближе к концу времени их опередила команда Moscow SU Red Panda в составе Михаила Ипатова, Владислава Макеева и Григория Резникова, решив ещё одну задачу.

"Сегодня команда МФТИ взяла золото в самом главном международном соревновании по программированию. Это доказывает, что программистское образование у нас в стране - одно из лучших в мире. Поздравляем команду МФТИ "Cryptozoology" и всех российских программистов!" - порадовался успехам подопечных ректор МФТИ Николай Кудрявцев.

Алексей Малеев, руководитель команды Cryptozoology, директор Центра ИТ-образования МФТИ тоже прокомментировал победу: "В этом году очень много сильных команд, помимо традиционных вузов Санкт-Петербурга, очень сильные ребята из Польши и Кореи. Контест проходит на высоком уровне в Университете Пекина, принимающая сторона вложила много труда в организацию. Высокие результаты на старте показали два ведущих московских вуза - МГУ и МФТИ. Отмечу, что Москва имеет самое большое представительство среди всех городов мира - сразу 4 университета отстаивают честь нашего региона. Более того, 10 из 13-ти медалистов прошли школу Moscow Workshops ICPC на базе МФТИ. Команда Физтеха показала высокий результат, они уверенно шли к победе весь год, в полуфинале NEERC взяли абсолютное чемпионство, и сейчас на мировом уровне взяли золото. Они показали лучший результат за всю историю участия МФТИ в соревнованиях, с чем можно поздравить команду Cryptozoology! Мы гордимся нашими студентами".

Совсем скоро у лучших программистов России появится возможность присоединиться к команде айтишников проекта NICA – самого современного коллайдера мира, который сегодня строится в Объединенном институте ядерных исследований. Правильная обработка данных с детекторов коллайдера – основа надежности экспериментальных открытий. Кстати, в Лаборатории информационных технологий ОИЯИ неадвно вступил в строй мощный суперкомпьютер с именем собственным "Говорун". 

По материалам пресс-службы Центра развития IT-образования МФТИ

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить