. Дубна: 2 oC
Дата 19.03.2024
rss telegram vk ok

8 февраля Правительство Подмосковья, Объединенный институт ядерных исследований и МГТУ им.Баумана договорились совместно готовить инженеров для крупных научных проектов в Международной инженерной школе в Дубне.

Соглашение об учреждении этой школы подписали губернатор Московской области Андрей Воробьев, директор ОИЯИ академик Виктор Матвеев и ректор университета им. Баумана Анатолий Александров.

Международная инженерная школа откровется 11 февраля на базе университета «Дубна». Целевые места для студентов этой школы будут финансироваться из бюджета Московской области.
«В День Российской науки символично, что мы подписываем это соглашение», – отметил губернатор Подмосковья.
Инженеров-физиков в области электроники, вакуумной и криогенной техники и IT-cпециалистов будут готовить в Международной инженерной школе для работы в международных проектах ОИЯИ: прежде всего, на строящемся коллайдере NICA и на Фабрике сверхтяжелых элементов.
«У института есть огромная потребность в таких молодых людях, потому что задача, которую мы решаем – на самой линии фронта современных технологий, – подчеркнул директор ОИЯИ академик Матвеев. – «Фабрика» сверхтяжелых элементов – это проект, который уникален и нигде не может быть создан кроме как в Дубне, где такое сосредоточение талантов».
Преподаватели МГТУ будут вести специальные дисциплины, а также практические занятия в лабораториях вуза.
«Как готовить ребят к большой научной жизни мы знаем, и отдадим все свои умения, чтобы быть полезными нашим коллегам», – отметил ректор Бауманки Анатолий Александров.
Планируется, что Международная инженерная школа в университете «Дубна» будет ежегодно выпускать не менее 20 инженеров-физиков. 
Первыми учениками школы стали 35 студентов младших курсов университета «Дубна», которых отобрали по конкурсу.
В День науки губернатор не только подарил ОИЯИ инженерную школу, но и вручил ордена и медали ученым института.

vorobjev oganesian

Орденом «За заслуги перед отечеством» II степени награжден научный руководитель Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ академику Юрий Оганесян, именем которого назван открытый под его руководством элемент таблицы Менделеева – оганесон.

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени получили директор Лаборатории радиационной биологии ОИЯИ, член-корреспондент РАН Евгений Красавин, а также директор Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ Сергей Дмитриев.

Фото пресс-службы губернатора Московской области 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить