. Дубна: 6 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Губернатор Московской области А.Ю.Воробьев навестил Дубну 26 сентября, чтобы принять участие в праздновании 25-летия Госуниверситета «Дубна» и проверить работу местного Центра управления регионом.

Двадцать пятый день рождения Дубненского университета праздновали в большом зале спорткомплекса «Олимп». На праздник собрались не только студенты и преподаватели университета, но и представители основателей молодого вуза – руководство Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в лице директора института, академика В.А.Матвеева, вице-директоров М.Г.Иткиса и Р.Ледницки, а также директоров Лаборатории теоретической физики ОИЯИ Д.И.Казакова и Лаборатории информационных технологий ОИЯИ В.В.Коренькова.

Другого основателя Госуниверситета «Дубна», который стал учредителем университета – правительство Московской области, – представляли губернатор региона А.Ю.Воробьев вместе с первым зампредом правительства Подмосковья, министром образования О.С.Забраловой.

А.Ю.Воробьев поздравил университет «Дубна» с праздником, вручил награды ректору вуза Д.В.Фурсаеву и преподавателям.
«Четверть века для высшего учебного заведения – не такой большой срок, – сказал губернатор. – Однако, благодаря преподавателям, сотрудничеству с легендарным Объединенным институтом ядерных исследований, университет «Дубна» сегодня входит в сотню лучших российских вузов, достойно держится в мировом рейтинге, Самое главное для студента – быть в дальнейшем востребованным. Приятно, что абсолютное большинство ребят, которые заканчивают университет, находятся при деле».

Сейчас в Госуниверситете «Дубна» и его филиалах в Дмитрове, Дзержинском, Протвино, Котельниках, Лыткарино учатся 8 000 студентов более чем по 120 направлениям. А 1 октября 1994 года, когда университет в Дубне впервые открыл свои двери, его первый курс насчитывал 100 студентов трех специальностей.

C февраля нынешнего года на базе Дубненского университета начала подготовку специалистов Международная инженерная школа. Соглашение о создании этой школы подписано губернатором Подмосковья А.Ю. Воробьевым, директором ОИЯИ В.А.Матвеевым и ректором МГТУ им. Баумана А.А.Александровым. В школе обучаются более 30 студентов, показавших наилучшие результаты по итогам 1-й сессии в вузе. Образовательная программа включает углубленное изучение теоретических дисциплин и практические занятия в лабораториях университета, где студенты создают собственные проекты.

На празднике в Дубне 26 сентбря губернатор Московской области объявил, что по просьбе студентов и педагогов для университета «Дубна» будет построено общежитие на 600 мест. Проект предусматривает два 5-этажных корпуса, соединенных надземным переходом, с внутренним двориком-атриумом «Город в городе».

«У нас есть планы по улучшению условий жизни студентов. Мы включили общежитие в программу проектирования, а строительство должны начать в конце следующего года. Будем стараться, чтобы проект был реализован к окончанию 2021-го», – сказал Андрей Воробьев.

По дороге на университетский праздник губернатор Подмосковья проверил работу открывшегося муниципального центра управления регионом (ЦУР). Он разместился в здании администрации Дубны, в помещении, которое ранее занимал МФЦ.

Это уже 21-й ЦУР в Подмосковье. По поручению А.ЮВоробьева до конца года они появятся во всех городских округах.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить