. Дубна: 6 oC
Дата 18.04.2024
rss telegram vk ok

Старшеклассники гимназии им. С.В. Ковалевской из Великих Лук Псковской области побывали в начале октября на двухдневной экскурсии в Объединенном институте ядерных исследований.

 

Они осмотрели экспозицию Музея истории науки и техники ОИЯИ, экспериментальные установки Лаборатории ядерных проблем и Лаборатории ядерных реакций.

В музее ОИЯИ ребятам рассказали о крупных научных проектах института. В экспериментальном зале музея школьникам предоставилась возможность сделать самостоятельно несложные, но интересные физические опыты.

«Было не только познавательно, но и очень интересно», – признавались школьники.

В Лаборатории ядерных проблем школьникам показали, как работает глубоководный нейтринный телескоп на озере Байкал и провели экскурсию по залу сборки оптических модулей, которые на дне озера Байкал ловят нейтрино из глубин Вселенной. Само существование загадочной частицы нейтрино было для школьников новостью.

В Лаборатории ядерных реакций ребята из Великих Лук узнали об истории открытия в ОИЯИ новых химических элементов Периодической таблицы Д.И. Менделеева, познакомились с принципом работы синхроциклотрона на примере макета установки ДЦ-280 и увидели настоящий ускоритель ИЦ-100.

Детей сопровождали учителя физики, которые ранее побывали в ОИЯИ на Летней научной школе для учителей физики.  

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить