. Дубна: 9 oC
Дата 18.04.2024
rss telegram vk ok

Детский отдел Муниципальной библиотеки Левобережья собрал на «тигриный день» воспитанников ДОУ №17 «Дюймовочка».

 

Библиотекарь Ирина Борисовна рассказала ребятам, что Международный день тигра отмечается ежегодно 29 июля по всему миру, а в России есть ещё и свой национальный День тигра на Дальнем Востоке, отмечаемый в четвёртое воскресенье сентября карнавальными шествиями, акциями в поддержку и защиту этих красивых больших кошек.

Не только библиотекари, но и ребята, воспитатели старательно подготовились и изучили «тигриную» тему. Самодельные тигриные маски и отрепетированный дружный рык, яркие рисунки и выученные, без запинки рассказанные стихи продемонстрировали, что в Дубне растут настоящие юные натуралисты и защитники природы. Они уже знают, что такое Красная книга, и какие цветные страницы в ней есть, какое место в ней занимает амурский тигр. На карте наши гости наглядно увидели, в каких странах обитают тигры, где находится ареал самого северного вида, знакомого нам амурского тигра, который, как выяснилось, имеет и другие названия.

Книжная выставка продемонстрировала детям часть литературы о тиграх, художественной и научно-познавательной, имеющейся в нашей библиотеке. Дети с удовольствием рассматривали большие, красочные иллюстрации. Ради такой красоты многим захотелось записаться в библиотеку. Один из забавных рассказов Андрея Усачёва «Тигр в клеточку» дети с интересом слушали в чтении библиотекаря. Он их развеселил. Разве бывают тигры в клеточку? Наши гости уже научились отличать художественный вымысел от научной правды. Они легко ответили на вопросы «тигриной» викторины, сами вспомнили книги, где действующими лицами являются тигры и тигрята. Вместе мы вспомнили и о вымерших родственниках современных тигров – саблезубых махайродах, восхитились не только силой, красотой, но и грациозностью, независимым характером огненно-полосатых обитателей тайги, заботой тигриц о потомстве.

Ребята поняли, что в своей любви к тиграм они не одиноки. Показанный видеоролик, где девочка с уважением и искренней заинтересованностью рассказывала о больших полосатых обитателях тайги и необходимости их сохранения в дикой природе, а не только в зоопарках и цирках, нашёл отклик в сердцах зрителей.

Ребята изготовили плакаты в защиту рыже-полосатых героев нашего праздника. На одном из них тигрята обращались к людям: «Мы хотим жить!». Изготавливая плакаты, дети заодно изучали и буквы.

Мультфильм «Вот так тигр!» объединил тему кошачьих. Какой котёнок не мечтает стать тигром? Но ведь и кошки приносят немало пользы и радости своим хозяевам. С этим согласились и дети, и герой мультика.

Встреча завершилась общей фотографией, где соединились яркие цвета футболок, рисунков, плакатов, плюшевых игрушек и улыбки ребят. Природа полна интересных фактов, тайн, загадок. У нас ещё будет много встреч для её изучения и признания в любви братьям нашим меньшим.

Информация предоставлена Муниципальной библиотекой Левобережья.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить