. Дубна: 7 oC
Дата 24.04.2024
rss telegram vk ok

Фестиваль профессий в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» собрал более 12 тысяч школьников Башкирии на площадке выставочного комплекса «ВДНХ-Экспо» в Уфе.

В течение трех дней они смогут не только познакомиться с самыми перспективными и вытребованными профессиями, но и «потрогать» их руками, погрузившись в специфику и содержание каждой из них. Задача фестиваля - показать ребенку возможности профессий, и научить его ориентироваться в широком перечне компетенций.

На первом этапе проекта ребенок проходит онлайн-диагностику на платформе http://bilet.worldskills.ru. Тестирование выявляет сферы профессиональных интересов подростков, их представления о различных компетенциях, способности и возможности. Затем участники проекта знакомятся с профессиями ближе, примеряют их на себя во время практических профориентационных мероприятий. Фестивали профессий – самые масштабные из них.

По результатам тестирования и практических мероприятий каждый ребенок получает рекомендации по построению индивидуального учебного плана с подробной информацией о развивающих мероприятиях, кружках и образовательных организациях в своем регионе, которые позволяют освоить наиболее подходящую для него специальность.

В настоящий момент к проекту присоединились 10 тыс. школ из 65 регионов. В 2018 году на портале «Билет в будущее». зарегистрировались около 200 тыс. школьников. Из них дошли до конца проекта и получили рекомендации 118 929 ребят. Число зарегистрировавшихся в 2019 году составляет уже 700 тыс. школьников, из них полмиллиона прошли онлайн-тестирование, а 119 тыс. приняли участие в практических мероприятиях, таких как проходящий в Уфе фестиваль профессий.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить